Где, в каком здании находился на рубеже XIX - ХХ вв. Санкт-Петербургский (затем - Петроградский) учительский институт?

Светлана Б. Профи (529), закрыт 8 лет назад
Здание и сейчас существует? Возможно, сейчас оно является одним из корпусов РГПУ имени Герцена? Или я ошибаюсь?
Лучший ответ
Викторыч Высший разум (249154) 8 лет назад
На рубеже XIX - ХХ вв. институт находился в арендованном здании на Васильевском острове (дом №28 на 13-й линии). Накануне революции 17-го года институт переехал в собственное здание на Выборгской стороне.

Вот что говорится в источниках:

"Санкт-Петербургский учительский институт основан в 1872 г. для подготовки учителей начальных училищ. В 1911 г. институту было присвоено имя императора Александра II. В 1918 г. перешел в ведение Наркомпроса РСФСР, в январе 1919 г. реорганизован во 2-й высший пединститут, в начале 1922 г. переименован в 1-й практический институт народного образования им. Н. А. Некрасова, в апреле – в пединститут им. Н. А. Некрасова. По постановлению Наркомпроса РСФСР от 22 мая 1923 г. присоединен к Ленинградскому государственному педагогическому институту им. А. И. Герцена (ЛГПИ) (ныне Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена). "

"Это мужское учебное заведение, подведомственное Министерству народного просвещения, основанное в 1872 г., готовило педагогов для реальных училищ и начальных школ. Первоначально оно располагалось в арендованном Министерством доме № 28 на 13-й линии Васильевского острова, а накануне революции частично переехало в собственное здание на Выборгской стороне. В январе 1912 г. Григорий Григорьевич Елисеев - купец и миллионер, член знаменитой купеческой семьи Елисеевых, подарил городу участок земли, оцененный в 50 тысяч рублей, там весной 1914 г. началась работа по сооружению нового здания Педагогического института, попечителем которого был Елисеев. Здание возводил в формах неоклассики архитектор-художник В. М. Андросов. С 1930-х гг. в нем работал Выборгский райком КПСС, сейчас оно также является административным зданием (современный адрес — Большой Сампсониевский пр., 86)."

http://www.citywalls.ru/house12401.html
http://statehistory.ru/1630/Obshchestvennaya-deyatelnost-kuptsa-millionera-G-G--Eliseeva/
http://library.karelia.ru/cgi-bin/monuments/exlibris_view.cgi?id=1539&folder=271