Частая смена работы, желание найти лучше или вредная привычка?

Ветерок Мастер (1777), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Gala Vasilyeva Мудрец (13378) 15 лет назад
Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Одним людям нужна стабильность, другим - динамика. Если в своей компании двигаться некуда - они меняют место работы. Главная причина частой смены работы - неудовлетворенность. Человек вдруг узнает, что может получать больше и выполнять задачи интереснее тех, с которыми он сталкивается на сегодняшнем месте. И еще: для каждой страны и даже специальности есть свои причины для частой смены места работы.
Классический пример – Япония. Там приветствуется оседлость и корпоративность каждого работника, и считается самым правильным работать на одном месте как можно дольше, можно и всю жизнь. И чем дольше он работает в компании, тем выше его зарплата. У наемного работника нет необходимости менять фирму-работодателя в поисках более высокой зарплаты.
А вот в Европе считается оптимальным оставаться на одном месте 3–4 года и не более. Европейские психологи утверждают, что за это время работник имеет возможность освоиться, максимально проявить себя и исчерпать материальные ресурсы работодателя, то есть подняться до максимально возможной оплаты своих знаний и опыта.
В США, стране еще более динамичной, чем классическая Европа, этот отрезок времени сокращен до двух лет. И если за столь короткий отрезок времени работник не продвинулся по профессиональной лестнице, он становится неинтересен работодателю.
Вообще, западные психологи советуют менять работу, чтобы личность гармонично развивалась.
Но на мой взгляд если есть возможность для карьерного роста, повышения статуса, что дает, соответственно, и новые обязанности, и открывает новые горизонты - можно и на одном месте поработать. Лишь бы работа нравилась!
Остальные ответы
Lenchik Мыслитель (8507) 15 лет назад
Смотря для чего работа меняется.
Поля Знаток (355) 15 лет назад
представляеш
это как каждый раз вторую семью менять
очень здорова
не понимаю таких людей у который любовники много лет
эгоизм и вечное вранье
Игорь Старков Мудрец (17981) 15 лет назад
Неспособность человека уживаться на одном месте (работы), это, скорее всего, уже к психиатру надо...
VS Мудрец (14914) 15 лет назад
Полезная привычка, держит в тонусе. Далеко не всегда есть такая работа, где растёшь и развиваешься как специалист. Не все делают служебную карьеру. Да и просто объективные обстоятельства - проект закончен, все свободны.
Клоун Добрый Просветленный (34454) 15 лет назад
Если верить законам развития и управления, то работу надо менять не реже одного раза каждые 3...5 лет. В противном смысле, человек перестает реализовываться, привыкает и не видит недостатки. Происходит, иак называемое, "замыливание глаз". Очень характерно, что на развитых зарубежных предприятиях администрация практикует ротацию персонала в тех же временных периодах, как по горизонтали так и по вертикали. Это дает человеку возможность постоянно находиться в тонусе, и самообучаться.