Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

надменный человек-это какой он?

Пользователь удален Профи (611), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84547) 15 лет назад
НАДМЕВАТЬ или надымать, надмить что, кого (дму - дую) ; надувать, раздувать ветром в объеме; | напыщать, наполнять гордостью, спесью; делать кого кичливым, высокомерным, надменным. Это человек надменный, обращенье его невыносимо надменно. Надмеваться, надмиться, напыщаться, раздуваться спесью, возноситься гордостью. Надменье ср. состоянье надменного, киченье; надменность ж. свойство это, спесь, гордость, кичливость. Надмец м. надменный человек, гордец. Надым, см. надувать и надымать.

- толковый словарь Ожегова и Шведовой:
НАДМЕННЫЙ, -ая, -ое; -енен, -енна. Самонадеянный и кичливый, высокомерный. Н. тон. Надменно вести себя.
СВЫСОКА, нареч. Надменно, высокомерно. Относиться к кому-н. с. Судить о чём-н. с.
ВЫСОКОМЕРИЕ, -я, ср. Гордое и надменное поведение, отношение к кому-н.

В Библии есть 32 стиха, содержащих "надменн"... Выражения "надменный дух" в ней нет.

И есть еще три стиха:
1. 4Цар. 19:28 За твою дерзость против Меня и [за то, что] надмение твое
дошло до ушей Моих, Я вложу кольцо Мое в ноздри твои и удила Мои в
рот твой, и возвращу тебя назад тою же дорогою, которою пришел ты.
2. Пс. 9:25 В надмении своем нечестивый пренебрегает Господа: "не
взыщет"; во всех помыслах его: "нет Бога! "
3. Ис. 37:29 За твою дерзость против Меня и за то, что надмение твое
дошло до ушей Моих, Я вложу кольцо Мое в ноздри твои и удила Мои в
рот твой, и возвращу тебя назад тою же дорогою, которою ты пришел.

как бы у надменного человека ни хорошо (или не очень) шла жизнь, он всегда находит повод в себе, чтобы надменно (свысока, горделиво, с презрением) относиться к окружающим. Ну а праведный (известно) живет по законам Божьим, написанным в его сердце.. .и поступает по Духу Божьему, живущему в нём. Тем и жив, и блажен. http://jesuschrist.ru/forum/123845
Источник: Даль, 1880.
Остальные ответы
Якимова Ученик (140) 15 лет назад
толковый словарь Ожегова и Шведовой:
НАДМЕННЫЙ, -ая, -ое; -енен, -енна. Самонадеянный и кичливый, высокомерный. Н. тон. Надменно вести себя.
СВЫСОКА, нареч. Надменно, высокомерно. Относиться к кому-н. с. Судить о чём-н. с.
ВЫСОКОМЕРИЕ, -я, ср. Гордое и надменное поведение, отношение к кому-н.