Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Согласны, что Бабье лето-на Руси свадьбы играли после РХ и в октебре рождались дети - поэтому Бог выделает такую погоду?

певец Мастер (1109), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
hanter ru Профи (868) 15 лет назад
Класный вопрос! Сам-то понял чего спрашиваешь?
Пользователь удален Гуру (2874) 15 лет назад
РХ-наверное имели в виду Рождество Христово. Оно в декабре. А вот после пасхи это для меня что то новое. Свадьбы на Руси в основном играли осенью, после уборки урожая. Дети рождались в мае. Отсюда поговорка. Майская -всю жизнь маяться будешь. Потому что зачаты были в не трезвом состоянии. Да не обидятся на меня в мае рождённые.
Источник: Народная примета.
осень Мудрец (19129) 15 лет назад
Здорово придумал: В бабье лето залетела, а в октябре разродилась. Кошки и те 3 месяца беременные ходят!
Екатерина Мудрец (12368) 15 лет назад
Свадьбы на Руси играли в основном после Нового года, а новый год праздновали как раз в Юрьев день, не помню какое число, но кажется в сентябре. В этот период собирали весь урожай, и свадьбы были полны яствами. А вот насчет того, что после РХ свадьбы - не слышала.
Анчоус Оракул (51796) 15 лет назад
нет, этому есть другое (научное) объяснение