Воевода, Каштелян, канцеляр, Маршалок, полевой гетман, великий гетман, земский подскарбий, дворный подскарбий. В наше время.

Павел Коваленко Ученик (217), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (432781) 8 лет назад
Воевода -- командующий или губернатор.
Кастелян -- владелец или смотритель замка.
Канцеляр -- работник канцелярии, наверное.
Маршалок -- дворецкий.
Полевой гетман -- действующий командующий (войсками, армией).
Великий гетман -- главнокомандующий.
Земский -- выбранный в органы местного управления.
Подскарбий -- казначей, а попросту кассир.
Дворный подскарбий -- кассир или казначей главы государства.
Земский подскарбий -- кассир или казначей государственной или общественной казны.