Вопрос о массовой культуре

Макс Секр Ученик (197), закрыт 8 лет назад
Пожалуйста, помогите ответить своими словами на 2 вопроса: могла ли существовать массовая культура современного вида в традиционном обществе? Аргементируйте ответ. И еще охарактермзуйте этапы становления масс культуры
Лучший ответ
АК-47 Высший разум (166777) 8 лет назад
Так она и существовала всегда, массовая культура на протяжении всей истории. Просто сейчас возможности ее потребления возросли в геометрической прогрессии, но главное не это .А главное то, что рухнули христианские ценности, которые формировали все практически мировоззрение Европы и которые сами были причиной успеха европейской цивилизации .То есть тогда когда этими принципами Европа была объединена, разумеется что массовая культура безбожия а только потребления была бы невозможна .Этапы становления масс культуры характерны для этапов вообще, христианские ценности рухнули не сразу и этот переходный период отметился так называемым элитарным искусством и соответственно элитарной культурой не для всех .Продолжалось это недолго, все практически идеи такого искусства выхолощены и сейчас мы уверенно направляемся к массовой культуре "для всех"
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) 8 лет назад
сколько помню по истории музыки, впервые простейшую гармонику завезли в Россию в начале 1840-х (ее только что изобрели!). И за несколько лет вся Россия заиграла, стали выпускать на куче заводов.

Это массовая культура? А в стране еще был крепостной строй!
Оля Капралова Знаток (310) 4 месяца назад
Нет, массовая культура в нынешнем её понимании в традиционном обществе не могла существовать.

В обществе всегда существовала культура, создаваемая не самим народом, а для народа. К примеру, в Средние века она находилась в основном в рамках церковной традиции. Некоторые признаки роднят её с массовой культурой. Для её восприятия не нужна была специальная подготовка, образованность. Она базировалась на универсальных психологических механизмах восприятия, обращалась к эмоциональной сфере, была рассчитана на людей с разным уровнем развития. Но есть, конечно, и принципиальные различия: культура, развивавшаяся в лоне церкви, обращала человека к высшим духовным ценностям, чего не скажешь о массовой культуре.