Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Cухость во рту - признак какого заболевания?

Игнат Просветленный (21180), закрыт 15 лет назад
Гепатита? Сахарного диабета?
Лучший ответ
Vaska Гуру (3423) 15 лет назад
Знаете ли вы, что во рту у здорового человека в течение суток образуется до двух литров слюны? Это самый сильный природный антисептик: содержащиеся в слюне иммуноглобулины защищают наш организм от болезнетворных бактерий. А присутствующие в ней ферменты участвуют в процессе переваривания пищи.

Сухость во рту может быть симптомом многих болезней. Она возникает в результате хронических недугов, когда происходит закупорка протока железы, снижающая продуцирование слюны. Также этому способствуют острые инфекционные заболевания, диабет, болезни желудочно-кишечного тракта, послеоперационные состояния органов брюшной полости, авитаминоз, повышенная функция щитовидной железы, климакс и лучевая болезнь. В старческом возрасте сухость в полости рта увеличивается.

Недостаточное увлажнение слюной ротовой полости и языка вызывает затруднения при приеме пищи и при разговоре: слизистая оболочка травмируется, возникают трещины, эрозии, воспаление. При нехватке слюны увеличивается зубной налет, активизируется рост микрофлоры во рту. Усугубляет сухость и дыхание ртом, когда затруднено носовое дыхание. При простуде ротовая полость тоже пересыхает, а многие лекарства, которые мы принимаем при температуре и кашле, подавляют образование слюны. Сухость часто возникает утром, поскольку ночью слюны образуется меньше. Она нередко сопровождается неприятным запахом изо рта.

Лечение сводится к устранению причины, вызвавшей сухость во рту, или хотя бы к смягчению ее воздействия. В домашних условиях используют средства, защищающие полость рта и язык от раздражения. С этой целью слизистую оболочку обрабатывают персиковым, абрикосовым, подсолнечным маслами и медом. Хороший результат дает смесь буры и глицерина (10-процентный раствор) .

Вместо полоскания рта и пользования жвачкой попытайтесь, как советовали в старину медики Китая, активизировать выработку собственной слюны. С закрытым ртом проделайте языком и щеками движения, имитирующие полоскание рта. Рекомендуется сделать это 35 раз. Появляющуюся при этом слюну проглатывайте и усилием воображения направляйте в место, расположенное на 3-4 см ниже пупка, которое считается питающим все тело. Благодаря регулярным тренировкам количество слюны у вас будет увеличиваться, и здоровье улучшится.

Съешьте немного фруктов, выпейте стакан воды или просто прополощите рот. При интенсивной физической работе слизистая рта пересыхает (особенно если нос не дышит) , и бутылка минеральной воды будет вам хорошим подспорьем.

Не забывайте, что постоянное ощущение сухости во рту — симптом немалого числа заболеваний, поэтому не откладывайте визит к специалисту.
Остальные ответы
Татьяна Андреева Знаток (254) 15 лет назад
Диабет. Если это не похмелье...