Как приучить кота есть суп?

татьяна спивакова Ученик (51), закрыт 8 лет назад
Здравствуйте. У меня кот 10 лет. Врач приписал диету от запора (очень сильный): суп, ряженка, кефир, иногда молоко, молочные каши. Кот ничего этого не ест. Привык к вареным куриным грудкам, любит молоко и дет. питание. Не ест ничего.
Дополнен 8 лет назад
Суп это бульон и овощи без соли и приправ. Потом конечно и мясо будет в рационе. Это пока только жидкое можно.
Лучший ответ
Таня Мико Ученик (161) 8 лет назад
Вот нашла в интернете.

Наверное, многие задаются вопросом, как приучить кошку к натуральной пище, и отучить кошку от корма? На сегодняшний день существует огромный выбор сухих кормов для кошек. В каждом отдельном виде учитывается порода и особенности кошек. Есть корма для котят, для взрослых и кастрированных котов. Кроме всего также существует корм для пожилых, а также для беременных кошек. Сухой корм в наше время очень популярный, и удобный для использования. К тому же он не прокиснет на утро, и не испортится. И при всем этом кошки эго с большим удовольствием лопают. Классификация кормов достаточно велика, начиная с эконом-класса до премиум-класса. Как уже известно на дешевых кормах кошки не получают достаточное количество питательных веществ, да и к тому же качество сырья оставляет желать лучшего. Корма премиум-класса гораздо луче дешевых кормов, но и это к большому сожалению здоровья вашей кошечке не прибавит. Нет ничего полезней, здоровой и натуральной пищи.

Итак, если вы уже твердо решили переводить вашу кошечку на натуральную пищу, тогда вам необходимо помнить, что в первую очередь ваша кошка является хищником. А значит, основное меню должно быть из мясных и рыбных ингредиентов. В идеале кормить кошку мясными кашками с добавлением клетчатки. С таким рационом ваша кошка будет получать качественный белок – это мясо или рыба и яйца, крупы (кроме риса) – это злаки, клетчатку – любые овощи по вкусу вашей кошечки. Комбинируя эти продукты можно готовить достаточно вкусные мясные кашки и супчики, которые будут весьма полезные, питательные, калорийные, и разнообразные, ну и самое главное ни принесут вреда, а только пользу. Такие питательные кашки готовят примерно из расчета 250гр мяса ( можно с косточками небольшими, только не трубчатыми), 1ст. л крупы и немного 1ст. л. тертых или нарезанных овощей. Причем сначала надо отварить мясо, примерно 1 час, затем добавляем овощи, варим, и потом добавляем любую крупу, все варим в одной кастрюльки, чтобы и овощи и злаки пропитались мясным ароматом. Эту кашку или супчик необходимо также и посолить, на ваш вкус, в конце можно добавить 1 яйцо, и быстро перемешать, затем выключаем. Так можно готовить, курицу, говядину, кролика, индейку и все виды морской и речной рыбы.

Но вы должны быть готовы, что когда вы дадите такое кушанье вашей кошечки, она скорее поворотит нос, и уйдет в сторону. Вам также необходимо знать, что все корма без исключения имеют в своем составе своеобразные ингредиенты, которые вызывают у кошек очень сильное привыкание, вы должны набраться терпения. Будет актуально начинать приучать кошку сначала к чистому отварному мясу, затем переведете ее на каши и супы. Супы и каши могут быть мясные, рыбные, молочные и даже овощные, это для каждой кошки очень индивидуально. Затем кошки могут есть, хлеб, сыр, выпечку и даже фрукты.

Чтобы кошка полностью очистилась и освободилась от зависимости кормов, может пройти даже две недели. Кошка может начинать кушать натуральную пищу даже с хлеба, игнорируя мясо, тут нужно подбирать и смотреть в каждом отдельном случае. Будьте терпеливы и старайтесь подобрать для своего любимца более приемлемое для него питание, и у вас все получится.
татьяна спиваковаУченик (51) 8 лет назад
Спасибо. Очень ценная информация.
Ирина ДеревянкинаУченик (188) 8 лет назад
У нашей кошки тоже проблема с частыми запорами. От супа воротит нос. НО: я нашла способ. Это надо видеть: я ей повязываю слюнявчик, усаживаю себе на колени - и кормлю с чайной ложки. Помогаю, правда, немного ложку засовываю в пасть. Ей, как ни странно, такое внимание с моей стороны нравится. Она начинает заранее мурлыкать. Супчик очень хорошо разминаю до пюреобразного состояния. Беру немного говяжьего фарша, морковинку тру на тёрке. Поварив с полчаса - добавляю немного геркулеса. Водичку добавляю по мере необходимости. Также подкармливаю и варёной рыбкой, и курочкой, и сухим кормом класса холистик. Кефир не пьёт, так я набираю в шприц - и пою её. Ветеринар советовал Дюфалак, но она его срыгивает. Также советовал кормить одним сухим кормом. Но тут я не согласно категорически.
Анастасия ОмельчукГуру (3680) 8 лет назад
Посолить? Вы где это нашли? Никакие специи, в том числе соль, кошкам категорически нельзя давать!!!! Это приводит к мочекаменной болезни, которая долго и мучительно отнимает жизнь питомца.
hannyГуру (3815) 8 лет назад
Что за совет то такой ?
Какие супы и раженки от запора?

От запора помогает масло вазелиновое
чайную ложку масла уже можно влить...
Sashence IliyanovaУченик (185) 5 лет назад
Солить не надо ни в коем случае, дебилы что ли?!! Кто писал это? Никаких приправ, ни соли, ни сахара нельзя животным!
Остальные ответы
ewsfsfs sffsffs Гуру (4237) 8 лет назад
Не корми, наливай только суп. Сожрет побегать дня два и сожрет
татьяна спиваковаУченик (51) 8 лет назад
Уже с выходных не есть. Чайную ложку с рук и все.
виталий токаревУченик (112) 8 лет назад
Добавь в суп чуть подливки с кошачьего корма, для запаха, сожрет100%.удачи!
Фука ФикаУченик (202) 8 лет назад
Скажите ему, что он не вырастет большой и умный, если не будет есть нормальную еду
latimeria Оракул (88624) 8 лет назад
Ветеринар? Суп и молоко? Ищите другого врача.
татьяна спиваковаУченик (51) 8 лет назад
Ветеренар нормальный. Мы у него были уже. Молоко редко. Суп, ряженка, кефир. Все жидкое надо без твердой пищи. А он ничего этого не ест.
latimeria Оракул (88624) Молоко нельзя, суп тоже нельзя.
Елизавета Мудрец (15860) 8 лет назад
С полной тарелкой еды под носом от голода еще никто не умирал.
татьяна спиваковаУченик (51) 8 лет назад
Смотреть жалко. Просит есть и не ест что дают.
Лиса Патрикеевна Гуру (2701) 8 лет назад
а бульончик с вареной грудки не ест? Моя живность очень любит похлебать бульончики, даже от пельмешек.
татьяна спиваковаУченик (51) 8 лет назад
Увы не ест. Согласен только молоко и дет. питание. Но молоко сказали редко. А про дет. питание вообще не говорила.
Лиса Патрикеевна Гуру (2701) если сильный запор то коту надо давать лекарства от запора. И постепенно переводить на ту диету что посоветовал врач. Сразу не получится))) Представьте себя на его месте. Я вот терпеть не могу печень, сказать мне "НАДО! " и выложить полную тарелку печени я буду голодать но не съем))) А вот постепенное внедрение может и перенесу Или действовать как советуют, по принципу "ешь что дают, другого нет" поголодает и поест
Ольга Безрукова Оракул (58324) 8 лет назад
Суп? Коту? А просто нормально кормить не пробовали? Дайте коту сырого мяса с овощами или отрубями и стул у него очень быстро наладится.
татьяна спиваковаУченик (51) 8 лет назад
Он овощи не ест вообще.
Ольга Безрукова Оракул (58324) А вы их на тёрке потрите и с кусочками мяса смешайте, от всех овощей кот просто не сможет отплеваться, что нибудь да попадёт вместе с мясом.
Знаток (460) 8 лет назад
Мясо- только вареное. Иногда в мясе бывают глисты, так что лучше перестраховаться и давать вареное.
Ольга Безрукова Оракул (58324) Сырое мясо. Варенное свиньям можно, а облегатному хищнику нужно сырое. Пы Сы - назовите гельминтов, которые в мышечных волокнах находятся?
ЕЛЕНА Р. Искусственный Интеллект (153004) 8 лет назад
какой-то странный ветеринар. супами не кормят котов, да и молочными кашами тоже.
молоко не усваивается у взрослых котов.
меняйте вета.
татьяна спиваковаУченик (51) 8 лет назад
Вообще ветеренар нормальный. Мы к ней обращались уже. А чем тогда кормить, если надо жидкое? И запор у нас скорее всего из-за того что ранее ел только куриное мясо без жидкости, вареное. Бульоны тоже не пьет.
ЕЛЕНА Р. Искусственный Интеллект (153004) вы ему сырого мяса дате, говядины. кефир можно, творог, немного овощей (морковь, свекла, кабачки, тыква)
Шегги ) Гуру (2905) 8 лет назад
Не нужны коту вареные куриные грудки . Нужно сырое мясо . Супы и молочные каши тоже . Меняйте ветеринара, на них сейчас учатся все кому не лень, а хорошего найти не просто .
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (305677) 8 лет назад
значит попробуйте обваливать куриные грудки в отрубях, они улучшают перистальтику
Рыба Авива Оракул (81871) 8 лет назад
а вы точно к ветеринару ходили?
татьяна спиваковаУченик (51) 8 лет назад
Очень смешно. Точно.
Elena Gankova Знаток (318) 8 лет назад
Попробуйте добавлять в диетическую пищу немного хлеба, курицы или ещё чего нибудь. Постепенно переставайте добавлять лишнего, Должен начать есть. Ну а вообще, если кушать захочет - сам поест. Вам ветеринар не прописывал таблетку (коту)? Потому что у моей кошки была такая ситуация (тоже ходили к ветеринару), на тот момент её было 15 лет. Прописали таблетки, полезный сухой корм и сырой корм от запора. Сказали нельзя только рыбу. А всё остальное в маленьких колличествах можно, но кушали сухой корм и сырой - через неделю всё прошло. Если понадобится, могу сказать какой корм употребляли.
татьяна спиваковаУченик (51) 8 лет назад
Нам прописали вазелиновое масло, и уколы колоть. Диету.
Elena Gankova Знаток (318) Уколы моей кошке тоже прописывали. Насчёт вазелинового масла сказать ничего не могу. Попробуйте так покормить (как я писала) если ещё не хочет есть. Один кусочек колбаски в еду и он всё съест.
Татьяна Печенкина Ученик (119) 8 лет назад
Попробуйте добавить к прежнему привычному рациону укроп. Нарежьте и перемешайте. Должно помочь.
Рабочий стол Оракул (60264) 8 лет назад
Бедный котик, сначала ветеринар, потом юзеры с интернета, столько народу, столько советов... судьба котика решается, а он даже не подозревает, что всё ради того, чтобы просто пожрать в уголочке...
татьяна спиваковаУченик (51) 8 лет назад
Спасибо.
Funnypepper Искусственный Интеллект (387414) 8 лет назад
А вы уверены, что у кота запор, а не непроходимость? Потому что от запора прекрасно помогает вазелиновое масло.
татьяна спиваковаУченик (51) 8 лет назад
Масло мы даем. Колим уколы. Ему делали клизму врач. Потом дома он сходил один раз с трудом правда, но все же.
Russo Turisto Просветленный (34800) 8 лет назад
кроме супа ничего не давать
Илья Бакиров Ученик (133) 8 лет назад
кроме супа не чего не давай когда есть захочет съест
Кристя Знаток (322) 8 лет назад
Вы просто его 1-2 дня не кормите, а потом он как милый съест супчик или ещё, что нибудь. А (как миленький) я просто сказала
Sunny Мыслитель (9399) 8 лет назад
Ну если он ест человеческую еду, то и суп съест если оголодает. А вот если он на корме, то это бесполезно
(¯`'•.¸Вернусь в прошлое¸.•'´¯) Мыслитель (9300) 8 лет назад
Как приучить кошку правильно питаться зависит только от ваших личных отношений с кошкой, и ее вкусовых предпочтений. Кошки как люди, они не всегда хотят, есть то, что им дают, и способны быть переборчивыми в еде. Или случается и наоборот, что кот с радостью ест все, что ему дадут, но это скорее исключение, чем правило. Так, что если вы хотите, приучить кошку правильно питаться приложите к этому терпение и усилия.

Есть список продуктов, которые рекомендовано давать кошкам, а которые нет. Главное, что бы те продукты, которые вы даете коту были натуральными, это будет первый шаг к правильному питанию.

И так, лучше всего для здорового кошачьего рациона подходят: сырое, нежирное мясо, (поросятина, но не свинина, говядина, конина, куриное мясо, индюшка), нежирная вареная рыба (не чаще 2-3 раза в неделю), вареный желток (1 раз в неделю), вареная печень, сырой рубец жвачных животных. Из вашего рациона давать кошке можно суп или бульон, но без излишнего жира, каши из таких круп как: ячневая, гречневая, пшеничная (но не пшенная), овсяная. Рис лучше давать только сваренный на молоке, что бы избежать возможности возникновения запора, особенно если ваша кошка к ним предрасположена.

Так же можно приучить кошку есть фрукты, овощи, зелень, часто сами животные охотно выявляют такое желание, так что ловите момент.

Есть и продукты, которые не желательно давать кошкам, к таким относится: сырая печень, сырая рыба, особенно с мелкими костями, молочные продукты (только при условии личной невосприимчивости кошки), жаренные, копченые и жирные продукты. Помните, что кошка по своему яству животное сыроедящее, поэтому не исключайте из ее рациона сырое мясо. Что касается молочных продуктов, то такой запрет существует, только на период после отлучения от кормления. Тогда вам котёнок сможет просто не воспринять цельное молоко. Со временем вы сможете давать ему в небольших количествах молоко, сметану и даже сгущёнку. Так же маленьким котятам не нужно давать сырое мясо в чистом виде, и сырую рыбу. Распробовав такие продукты, он может дальше напрочь отказаться от другой еды.

Учиться, учиться и еще раз учиться.

Приучать кошку правильно питаться лучше с самого маленького возраста. Тогда проще всего дать ей распробовать весь спектр продуктов, и уже после ориентироваться на ее предпочтения. Обычно маленькие котята, особенно те, кого подобрали на улице, очень неравнодушны к еде, и готовы жить возле своей мисочки. Но не давайте пробудить в себе чувство жалости, и сомнение, что вы его недостаточно кормите. Коты по своей натуре любопытные, и вечно просящие еды. Так что заглянуть в вашу тарелку, или караулить возле холодильника, у них считается делом принципа. Кормите маленькими порциями. С первых дней старайтесь не смешивать много продуктов, так вы легче сможете определить, на что у кошки возникает негативная реакция, а когда она просто капризничает. Так же не ведитесь у кота на поводу, когда он демонстративно отворачивается от предложенного корма. Запомните, еще ни один кот не сдох, от голода, при наличии корма в тарелке. С животными часто тяжелее, чем с детьми, вспомните хотя бы себя, вы ведь тоже ели не все. Но главным для вас в этом вопросе должны оставаться здоровые интересы, а не баловство. Следите, что бы еда всегда была свежей и хорошего качества, кошка, как и человек, съев один недоброкачественный продукт, больше в жизни к нему не притронется.

Если в начале вам такая наука покажется очень сложной, то со временем вы отлично выучите вкусы своего питомца. Не забывайте также высаживать траву в вазонах, и ставить чистую воду. В случаях, когда ваша кошка отказывается от любой еды, следует немедленно показать ее ветеринару, возможно, она заболела и ей необходимо своевременное лечение. И пусть ваш домашний любимец приносит вам только радость, и минимум трудностей.