Нужна помощь энтомолога... или садовода со стажем)

В глаза смотри, сука! Гуру (2886), закрыт 15 лет назад
Что может в будущем вырасти из личинок 7-8 см длиной и диаметром 1-1.5 см Цвет белый, имеют 3 пары ног в передней части, покрыты короткими волосками. 8 темных точек по бокам. Зимуют в компосте.
Дополнен 15 лет назад
Хорошо бы, если майский жук. А ну как медведка?)) Я правда не знаю - исстреблять их или не трогать!!((
Дополнен 15 лет назад
Всем большое спасибо) Да, Jess, это они. По крайней мере - чертовски похожи. Хотя для такого дилетанта в энтомологии, как я, все личинки на одно... хм, лицо. Придется оставить товарищам компостную кучу - раз она им так приглянулась. Думаю - не выкопать ли парочку в отдельный ящик, чтобы посмотреть, кто из них получится весной. Во всяком случае, теперь они не станут жертвой моего невежества - спасибо) Буду очень признателен, если кто-нибудь пришлет мне фотографии взрослых особей - чтобы знать, кого искать.
Лучший ответ
jess Просветленный (30117) 15 лет назад
Под твой размер подходят личинки жука-носорога. )) На широте Подмосковья они есть, я лично видела. Уничтожать не надо!!!! Они в Красной Книге!!!!
Остальные ответы
Александр Ильин Просветленный (40192) 15 лет назад
Скорее всего бронзовки, совершенно безопасные жуки :) Даже в чем-то полезны - опыляют :) Но никак не медведка. У медведки личинки похожи на взрослых только меньше.
-Raspberry- Мудрец (12242) 15 лет назад
О Боже, я представил монстра длиною с ладонь (8 см) и толщиною с большой палец.. . нет это не они.. .
А личинки у медведки и хруща очень похожи и не длинее 2,5 см.
Майский жук Медведка (личинка 1 возраста) :
Светик Искусственный Интеллект (110813) 15 лет назад
У меня тоже такой твари полно. И весной, когда перекапываю, и осенью. Бороться пробовала, гранулы от медведки сыпала, бесполезно. А если редкий вид, буду еще и оберегать. Но противные гады!!!! Бррррррр! Жирные такие, сочные.... Хорошо, что закончился дачный сезон!