Химия

Наталья А. Мастер (1768), закрыт 15 лет назад
я сделала нужно чтобы вы сделали, а я проверила:
Какая из навесок веществ содержит больше атомов: а) 1г магния и 1г углерода
б) 2.4 г магния и 1.2 г углерода?
жду решений, только с пояснениеями.Заранее спасибо)
Лучший ответ
Лариса Нечаева Мудрец (14353) 15 лет назад
а) n(Mg) = 1г. 24г. моль= 0,042моль, n(C) = 1г / 12г/моль=0,083моль
Число атомов больше у углерода, т. к. число моль больше

б) n(Mg) = 2.4 / 24= 0.1моль, n(C) = 1,2г / 12 г/моль = 0,1моль
если число моль равные . то и число атомов одинаково
Остальные ответы
Андрей Ученик (77) 15 лет назад
в А масса меньше чем в Б. значит в Б больше и атомов) какой класс?
Наталья А.Мастер (1768) 15 лет назад
нужно сравнить и в А и в Б!
Рамзия Достдар Профи (608) 15 лет назад
нужно сначала найти кол-во в-ва, а потом его умножить на число авогадро.
Источник: )
Инна Коротких Мастер (2347) 15 лет назад
В навеске какого вещества больше молей, там и молекул больше. Потому что в одном моле любого вещества содержится 6*10^23 молекул. Количество молей определяем так: массу навески делим на молярную массу.
а) n(Mg)= m(Mg)/ M(Mg)=1г/24(г/моль) =0,042 моль
n(C2)=m(C2)/M(C2)=1г/24(г/моль) = 0,042 моль
Т. е количество молей, а значит и молекул в этих навесках равно, или почти равно, т. к. я округлила атомную массу до целых. Вторая задача решается аналогично