Что такое истощение?

умственное или физическое?

"Истощение может возникать вследствие высоких душевных, физических и умственных нагрузок при отсутствии адекватного отдыха. "
(с)

Истощение или по другому выгорание - это состояние характеризуется хроническим истощением сил, чувством глубокого отчаяния и беспомощности. Страдающие таким недугом теряют мотивацию, интерес к работе и становятся менее работоспособными. Как показывают исследования, синдром выгорания сопровождается также различными нарушениями эмоционального и физического здоровья. Несмотря на множество исследований, врачи до сих пор не знают, почему возникает синдром хронической усталости и как его лечить. «Противовирусная терапия, иммунологическая, гормональная, антидепрессантная и многие другие почти не дали результатов»,— говорится в статье, опубликованной в «Медицинском журнале Австралии». Но программы, включающие физические упражнения, например ходьбу, езду на велосипеде или плавание, оказались более эффективными, чем прочие терапевтические методы. Некоторые больные не хотят делать упражнения, поскольку, стоит им переусердствовать, их самочувствие ухудшается. Конечно, нужна умеренность. А те, кто упражняется в меру, с учетом своих ограничений, нередко чувствуют себя гораздо лучше, становятся более работоспособными, у них нормализуется артериальное давление, и результаты тестов на депрессию улучшаются. В статье также сказано: «Ступенчатая физическая нагрузка, возможно, станет основой лечения этого синдрома».