Помогите пожалуйста, очень срочно нужно, задача по физике 7 класс, можно, пожалуйста, подробно, типа дано, колонка СИ и т. д.?
Во сколько раз давление в водолазном колоколе больше нормального атмосферного давления, если уровень воды в колоколе на 12м ниже поверхности моря
По формуле давления жидкостей, где р - плотность вещества (кг/м³),
h - высота столбы жидкости (м),
g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с²).
Плотность воды 1000 кг/м³. Подставляем численные данные и вычисляем ⇒
Найдём соотношение между нормальным атмосферным давлением и давлением в 117600 Па. ⇒ .
Ответ: Давление в колоколе больше нормального атмосферного давления в 1,16067 раз.
Давление в водолазном колоколе равно: p = p_атм + ro*g*h.
Оно больше атмосферного в p/p_атм = 1 + ro*g*h/p_атм = 1 + (1000 кг/м^3)*(10 м/с^2)*(12 м) /(100000 Па) = 2.2 раза.
давление столба жидкости вычисляется по формуле rho*g*h. rho -- плотность жидкости, в данном случае воды rho=1000 кг/м^3 (можно взять плотность именно морской воды rho=1033кг/м^3). g -- ускорение свободного падания, g=9,8 м/с^2. h=12 м. Итого p=1000*9.8*12=117600 Па = 1,18 * 10:5 Па = 1,18 атм.
10 метров воды 1 атмосфера считай