Почему самоубийц считают слабыми людьми?

Хитобо Рутан Профи (830), закрыт 8 лет назад
Я думаю, что самоубийцы - люди, которые просто не пожелали смириться с действительностью. А называть их слабыми - по большей части религиозные предрассудки. Да и чтобы отважиться на такой шаг, как не крути, нужна определённого рода смелость.

А вы как думаете?
Дополнен 8 лет назад
Я, сам того не подозревая, стал основоположником достаточно бурной дискуссии по поводу данного вопроса. Решил немного дополнить свой вопрос, подкрепив его конкретными историческими примерами. Это более чётко выстроит проблематику самого явления и наглядно проиллюстрирует суть всей картины. Если хотите, то прочитайте.

ПРЕДУПРЕЖДАЮ! ПРОЧИТАННОЕ ВАМИ МОЖЕТ КАКИМ-ТО ОБРАЗОМ ВЫЗВАТЬ ДИССОНАНС В ГОЛОВЕ И НАНЕСТИ УДАР ПО УСТОЯВШЕЙСЯ СИСТЕМЕ МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ И ОРИЕНТИРОВ! Или нет, но в любом случае я вас предупредил!

Во время Первой мировой войны в командовании армией Российской империи был некий генерал А. Самсонов. Когда его армия была полностью разбита и окружена, а поражение становилось очевидным, генерал покончил жизнь самоубийством. Это нелегко, но давайте представим себя на его месте: ситуация фактически неразрешимая, проблему одолеть невозможно - если убежать, то вскоре нарекут трусом и приговорят к расстрелу, а если сдаться в плен - то свои же нарекут предателем, а враги заставят "лизать ботинки". Самсонов понял всё это и застрелился... Во время Великой Отечественной войны в аналогичной ситуации оказался генерал-лейтенант А. Власов, однако несмотря на сложность ситуации он выбрал путь сотрудничества с нацистами.

Можно ли назвать А. Самсонова слабым и трусливым, а А. Власова сильным человеком, нашедшим выход в сложной жизненной ситуации? А теперь давайте перенесём всё это в наши реалии, ведь в сущности процесс жизни - это та же самая война (за ресурсы, влияние и продолжение рода). Учитывая всё вышесказанное, можно ли говорить, что единственно уважительными причинами для совершения суицида являются объективно неразрешимые ситуации, инертно ведущие к уничижению человеческого достоинства / личности и неминуемой деградации индивида в социальной иерархии?
Лучший ответ
Алёна Крицкова Мастер (1075) 8 лет назад
Не нами жизнь создана не нам ее и разрушать
Хитобо РутанПрофи (830) 8 лет назад
На Земле тысячи людей каждый день беспощадно убивают друг друга. Имеют ли они на это право? Наверное нет (в социальном смысле)... Но имеют ли возможность это что делать (в биологическом и физическом) - очевидно, что да.
Алек сандрГуру (3375) 8 лет назад
В определенном смысле она создана нами и в том же смысле мы можем её разрушать
Igor ДавыденкоМастер (1065) 8 лет назад
ХА, жизнь полностью принадлежит конкретному человеку, т. к. это ЕГО жизнь. И ни у кого нет власти над его выбором. (власть есть только если этот человек сам позволит, например подсознательно
)
Алёна Крицкова Мастер (1075) ХА, ты очень сильно ошибаешься....)
индиУченик (116) 2 года назад
Моя жизнь хочу с ней и делаю...
Бога нет и в конце тоже не чего...
Луна РобертсМастер (1570) 1 год назад
По твоему родители могут убить своего ребёнка? Они же его создали
Остальные ответы
Андрей Панченко Мастер (1061) 8 лет назад
А кто им право давал себя мочить, они себе эту жизнь давали. Нет. Так и забирать её у себя они тоже не могут.
Боль В ГорлеУченик (54) 8 лет назад
легко.
Андрей ФедоровПрофи (602) 8 лет назад
Жизнь им дали родители. Значит они могут забрать?
ДмитрийЗнаток (344) 8 лет назад
Жизнь им дали родители. Значит они могут забрать?
Андрей Панченко Мастер (1061) Полюбому. Знаешь оно как, я тебя породил, я тебя и убью.
АндрейЗнаток (444) 8 лет назад
а кто вообще права раздавать имеет, кроме ГАИ? если сделал, значит имел право
Луна РобертсМастер (1570) 1 год назад
По твоему родители могут убить своего ребёнка? Они же его создали
Верующий ПацанУченик (3) 1 год назад
Они и контракт конечно не подписывали, что будут жить. Это плохо. Их можно понять. Отныне суицид считается тяжким грехом и большой ошибкой. Верующий на это пойти не должен
Ирина Пфайфер Мыслитель (7082) 8 лет назад
нет, это не слабость - это гипертрофированная ГОРДЫНЯ! они не слабаки - они охреневшие, самовлюбленные ублюдки.
Dorian Gray (Прекрасный Принц)Просветленный (26525) 8 лет назад
Нихрена подобного. НЕТ у них никакой гордыни и самовлюбленности. Они наоборот себя ненавидят.
они сделали то, что им выгодно, а на близких им плевать это и есть эгоизм и самовлюбленность
Биссо Бэро ВайдУченик (87) 8 лет назад
Зачем им терпеть этот жестокий мир? где война, расизм, боль, унижение ?
Dorian Gray (Прекрасный Принц) Просветленный (26525) Тот же вопрос. И ещё - зачем рожать детей в этот жестокий мир... Лично я не знаю, как уберечь своего (теоретического) ребёнка от боли, унижения и несправедливости. Поэтому пришёл к решению, что детей у меня не будет.
Hui NaУченик (105) 8 лет назад
В самом деле, они себя ненавидят. Вот я, например, тоже. Только вот, что-то тяну с кончиной.
Not normal Мыслитель (6939) 8 лет назад
я с тобой согласен, но веруны ща понапишут, что за такое БОХ НАКАЖЕТ!!!
Шарбат АлдЗнаток (348) 8 лет назад
https://otvet.mail.ru/answer/1803090746

См. также - 9 комментариев.
Not normal Мыслитель (6939) ну и зачем?
Александр Приходько Мыслитель (5038) 8 лет назад
Потому что они ищут простой выход из сложной ситуации. Потому что они пытаются спорить с Творцом. Потому что они выбирают не путь, выводящий из тупика, а смерть, т. е. плюют на всех - мол, решайте все без меня. Свои интересы превозносят, на остальных плюют.
Hui NaУченик (105) 8 лет назад
Путь ведущий к смерти - любой путь.
Александр Приходько Мыслитель (5038) Не так. Жизнь всегда заканчивается смертью, но есть пути ведущие в бессмертие.
милодар алмазовМастер (1939) 8 лет назад
так если на все ево воля-то имино по воле ево они и..
Александр Приходько Мыслитель (5038) Не так. Творец создавал человека "подобным богу" и оставил человеку "свободу выбора". А вот как этой свободой распорядиться человек решает сам.
Сергей Фокин Оракул (50714) 8 лет назад
Смелость нужна, взять хотя бы японских самураев. Трудно назвать их слабыми, просто менталитет в стране такой.

Если говорить про рядовых самоубийц, например, на бытовой почве, то среди них действительно есть процент слабых духов. Но вспомните Гастелло и ему подобных...
Александр ПриходькоМыслитель (5038) 8 лет назад
Вы что!!! Гастелло не самоубийца, следите за терминами.
Сергей Фокин Оракул (50714) А кто же он по своей сути? Если в его случае можно было бы выпрыгнуть с парашютом, послушавших инстинкта сохранения жизни, а он предпочел смерть из патриотических побуждений - это самоубийство, но с определенным мотивом. В данном случае мотив не так важен, важен факт.
Николай Шепелев Ученик (135) 8 лет назад
они не могу справится со своими проблемами, даже тот же кредит их точит банк, и они решаются покончить собой, избавится от всех проблем. я считаю это слабый чел.))
Луна РобертсМастер (1570) 2 года назад
Сам попробуй покончить с собой. Суицидники очень сильные люди
Артист Гуру (3418) 8 лет назад
будь у вас мозги вы задумались бы и быть может ответили... но глядя на ник все плачевно. сдыхают что б их суа жалели, они не знают какой обзац их там ждет. тот кто не хочет мириться - протестует а не голову кладет под рельсы. доходчиво?
ДмитрийЗнаток (344) 8 лет назад
С чем не мирился ты и протестовал? Напиши, поделись своей историей борьбы,
Артист Гуру (3418) я сам по себе и ищу лишь свою выгоду в любом мироустройстве.
DonRed Просветленный (40427) 8 лет назад
Кто считает? Религиозники вообще, даже без наркотиков и алкоголя под невменяемым кайфом всю жизнь. Их бред лучше просто игнорить, но не ввязываться в дискуссию, потому что если с одним шизофреником другой общается - он автоматом шизиком становится.
Самоубийство - это решает каждый сам за себя, это не слабость и не сила, это вообще не определения для такого события. Иногда это лучший выход. Из-за слабоумных a la "кресты до п*зды" депутатов у нас запрещена афтаназия тяжелобольных. Потому что они выродки, предпочитающие продлить мучение живого существа.
В других случаях - это право каждого, и оно не должно оспариваться. Ну разве что как про курение писать по ТВ - "Демонстрируются сцены суицида. Повторение в реальной жизни может привести к смерти. "
Alen 777Мудрец (15499) 8 лет назад
воо, мелкий сатанист отписался! ) типа у каждого есть право: хочешь убивать людей и прыгать с грудными детьми вниз головой с 14-го этажа - так у тебя есть на это полное право! ведь делай чё хош! свобода выбора уляяя!!!
вот только если пуля какого нибудь ёб.. ного маньяка попадёт тебе в сральник, DonRed, ты же первый будешь орать, чтобы всяких неадекватных людей убрали из общества. и тебе уж точно не будет дел до каких-та там прав и свободы, своя жопа то будет в крови, а она же не чужая, своя-родная.
DonRed Просветленный (40427) судя про "жопа", "сральник" и прочие анальные намёки, вам стоит пока не думать не о чём кроме этой своей маленькой проблемы. что касается вопроса - речь шла исключительно про суицид (самоубийство), а не убийство. и ещё, юноша, ведите себя прилично. интернет не анонимен как бы вы того хотели.
Феникс Искусственный Интеллект (132779) 8 лет назад
Смелость смелостью, но дурости у них точно чересчур. Они думают, что со смертью их проблемы закончились, но это не так! Мы и приходим сюда только потому, что здесь обладаем свободной волей и сами вправе распоряжаться своей жизнью.
Верующий ПацанУченик (3) 1 год назад
А после смерти дак какие проблемы быть могут? Твоя душа вышла и летает по миру. Не более того
Феникс Искусственный Интеллект (132779) Неужели ты думаешь, что все Проблемы кончаются? По какому Миру Она летает? Про Ад в курсе? Хотя Он только для христиан - это Мир Нави! Там ты встретишься сосвоими родичами и тебе будет жутко стыдно, что ты не использовал Свой Шанс. Тем более сейчас, когда Очередь из Душ на Воплощение Стояла, а выбрали тебя!
Верующий ПацанУченик (3) 1 год назад
Может там просто темнота, но а может и ад
Феникс Искусственный Интеллект (132779) Вот ты совсем скоро удивишься!
Кедр за !...мною. Искусственный Интеллект (124385) 8 лет назад
Потому, что найти выход из ситуации сильным надо быть. Но если это единственный выход, то как сказать.
В?K? † Ученик (246) 8 лет назад
Согласна полностью, к тому же ситуации бывают в жизни разные . Да есть такие " слабые " но Это тот случай когда мужик не может выплатить ипотеку, и вместо того чтобы до конца бороться и искать выход, убивает себя . И ?? ну молодец нет проблем больше, а если у него жена с ребенком осталась вместе с этой ипотекой . Мужской поступок ? !Не думаю .
Но бывают люди в глубокой депрессии, в сложных жизненных ситуациях, и поверьте может они и долго держались, но даже самые сильные ломаются .
И согласна на самоубийство не каждый решиться, тоже сила и смелость нужна . То что все САМОУБИЙЦЫ слабые бред не надо мести всех под одну гребенку .
hamit Мудрец (10958) 8 лет назад
Тем самым они противопоставляют свою волю Воле Бога

Вся жизнь эволюционных созданий сопряжена с определенными неизбежностями.

Задумайтесь над следующим:

1. Желательно ли мужество — сила характера? Если да, то человек должен воспитываться в таком окружении, которое заставляет бороться с трудностями и реагировать на разочарования.

2. Желателен ли альтруизм — служение себе подобным? Если да, то жизненный опыт должен знакомить с социальным неравенством.

3. Желательна ли надежда — величие доверия? Если да, то человек должен постоянно сталкиваться с собственной незащищенностью и терзаться периодическими сомнениями.

4. Желательна ли вера — высшее утверждение человеческой мысли? Если да, то человеческий разум должен оказываться в том мучительном положении, в котором он всегда знает меньше того, во что может верить.

5. Желательна ли любовь к истине и готовность пойти за ней, куда бы она ни привела? Если да, то человек должен вырастать в мире, где присутствует заблуждение и всегда возможна ложь.

6. Желателен ли идеализм — понятие, граничащее с божественным? Если да, то человек должен вести свою борьбу в среде относительной добродетели и красоты, в окружении, пробуждающем неукротимое стремление к лучшему.

7. Желательна ли верность — преданность высшему долгу? Если да, то человек должен жить в условиях вероятности предательства и невыполнения долга. Доблесть преданности долгу заключается в предполагаемой опасности проступка.

8. Желательно ли бескорыстие — дух самоотверженности? Если да, то смертный человек должен жить лицом к лицу со своим неизбежным «я» и его нескончаемыми требованиями признания и почестей. Человек не мог бы активно избрать божественную жизнь, не жертвуя жизнью эгоистичной. Человек никогда не мог бы ухватиться за спасительную праведность, если бы не существовало потенциального зла, на фоне которого возвышается и оттеняется добро.

9. Желательно ли наслаждение — удовлетворение счастья? Если да, то человек должен жить в мире, где наличие боли и вероятность страдания являются извечными эмпирическими возможностями.

Единственный эволюционный мир без заблуждения (без возможности неразумного суждения) был бы миром без свободного интеллекта.

Вселенная Хавона объединяет миллиард совершенных миров с населяющими их безупречными созданиями, но развивающемуся человеку должно быть свойственно ошибаться, иначе он не будет свободным.

---
Всё божественное, что воспринимает человеческий разум и что обретает человеческая душа, является эмпирическим достижением; оно представляет собой реальность личного опыта, а следовательно — уникальное обладание, в противоположность врожденной добродетели и праведности безгрешных личностей Хавоны.
---

Путаница и смятение, царящие на Урантии, не означают того, что у Райских Правителей отсутствует интерес или способность вести дела по-иному. Создатели наделены всей властью для того, чтобы превратить Урантию в настоящий рай, однако такой Эдем ничего не дал бы для формирования тех сильных, благородных и опытных характеров, которые Боги столь неуклонно выковывают в вашем мире между наковальней необходимости и молотом страданий.

Ваши тревоги и печали, ваши испытания и разочарования — такая же часть божественного плана в вашей сфере, как и изысканное совершенство и бесконечное соответствие всех вещей своему высшему назначению в мирах центральной божественной вселенной.

Источник: Книга Урантии
q qПрофи (669) 8 лет назад
во ересь несет
hamitМудрец (10958) 8 лет назад
Какое конкретное место? Можете научно доказать или просто языком болтаете ?
Биссо Бэро ВайдУченик (87) 8 лет назад
Какая б! ять бога? У вас шизофрения
Шарбат АлдЗнаток (348) 8 лет назад
https://otvet.mail.ru/answer/1803090746, а также 9 комментариев.
Печень Мыслитель (5162) 8 лет назад
ЭмиОракул (51623) 8 лет назад
изв.. но, к слову, это совсем другая история
Печень Мыслитель (5162) тебе лучше знать
Барыгин-Амурский. Оракул (66219) 8 лет назад
Большинство людей предпочло бы жить в рабстве, нежели умереть. Вот этих людей можно назвать слабыми людьми. А для самоубийства, все-таки, нужна недюжинная сила воли, и вряд ли самоубийц можно назвать слабаками.
ЭмиОракул (51623) 8 лет назад
недюженная сила для бегства от проблем, воля- чтобы сделать близких и любящих людей несчастными..?
Барыгин-Амурский. Оракул (66219) А вы бы предпочли быть рабом?
Ирусик Ученик (142) 8 лет назад
Сложный вопрос. Думать нужно
DAIREN Мастер (1959) 8 лет назад
Я считаю, что они просто пошли отдохнуть. Ну и что, что навсегда, отдохнуть же.
Эрх ДирижёрПрофи (682) 8 лет назад
Они не отдохнут, им определят место на том свете где они будут бороться за жизнь, пока не зауважают её.
Луна Робертс Мастер (1570) Эрх Дирижёр, а если они нормальные люди и не верят в эту чушь?
Кирилл Яковлев Мастер (1138) 8 лет назад
Самоубийство - это грех, так как является таким же убийством (хоть и себя) и попыткой уйти от ответственности, переложить её на других.
Dorian Gray (Прекрасный Принц)Просветленный (26525) 8 лет назад
Ответственности ЗА ЧТО?
за жизнь
Кирилл ЯковлевМастер (1138) 8 лет назад
Попытка уйти от жизненных обстоятельств. То есть от ответственности.
Это их право и даже Господь не властен им этого запретить, потому что у всех есть свобода выбора. К тому же многие идут на этот страшный шаг, находясь в состоянии глубокой депрессии, а это болезнь и если никто из родных не заподозрил что-то неладное - то это их вина, а не того, кто совершил суицид. Из тяжелой депрессии выбраться без поддержки окружающих практически нереально. Мы ответственны не только за себя и обстоятельства, но за других людей. Мы все связаны.
Кирилл ЯковлевМастер (1138) 8 лет назад
Не разбираюсь совершенно... Ну да, ну да... И Батюшка когда примерно тоже говорил, тоже не разбирался...
Parker Doff Оракул (76443) 8 лет назад
А я думаю что легче умереть чем выжить и чего-то добиться.
Dorian Gray (Прекрасный Принц)Просветленный (26525) 8 лет назад
Не все хотят "чего-то добиваться". Я. например, не хочу.
DariaЗнаток (437) 8 лет назад
"не хочу" или кажется, что "не могу"? И, если "не хочу", то почему? бесполезно?
Hui Na Ученик (105) Да, бесполезно. Без комментариев, ибо это очевидно даже с выколотыми глазами.
Ольга Артамонова Мыслитель (5183) 8 лет назад
Жить сложнее. Поэтому их и называют слабыми.