Как проверить доступность элект. почтового ящика на факт его существования в сети рунет?

Михаил БАШ - всегда ВАШ Просветленный (27476), закрыт 8 лет назад
Как удостовериться в том, что электронный адрес почтового ящика на который отправляется письмо в настоящий момент доступен-существует?
Дополнен 8 лет назад
P.S. Существует ли сервисв рунете, который может гарантировать что в настоящий момент элект. адресс почтового ящика физ. лица или юрид. лица существует и используется в настоящий момент.
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 8 лет назад
1) Как проверить, что ящик существует: попробуйте его снова зарегистрировать! Система определит, свободен логин или нет.

2) Как проверить, что он не заблокирован:
в случае доменов Мэйла это очень просто. Когда пытаешься через интерфейс сайта отправить пробное письмо на заблокированный ящик, прямо в момент отправки вылезает табличка: ящик такой-то не существует или заблокирован. То есть не может принимать письма. И это чистая машинная правда.

При отправке почтовой программой остается только ждать, придет сообщение о недоставке или нет.
Вообще, при недоставке отправленного письма на любой адрес приходит уведомление от системы, что письмо не доставлено по такой-то причине.
Однако на Мэйле, например, есть возможность настроить фильтр входящих писем так, чтобы отправителю нежелательного письма приходило уведомление, что адрес не существует. Может быть, такое можно настроить и на других почтах.
Поэтому на уведомления о недоставке полагаться в этом смысле нельзя.

3) Но все это не доказывает, что ящик используется, то есть посещается пользователем и он читает полученные письма.
Хозяева ящиков вполне могут не навещать их месяцами и годами. И даже не помнить, сколько у них ящиков и какие они.
На Мэйле через полгода отсутствия авторизации ящик блокируется, как с этим на других почтах - надо смотреть тамошние правила.

Факт успешной отправки электронного письма на адрес пользователя не может удостоверять или служить юридическим доказательством, что он ознакомился с посланной ему информацией.
Остальные ответы
Диана Игнатович Знаток (351) 8 лет назад
Если на него приходят письма, это по-моему уже значит, что работает
10950 Ученик (28) 8 лет назад
если пишешь письмо на него и получаешь отправлено значит ящик существует, иначе ошибка
Анна Оракул (86133) 8 лет назад
Есть такое понятие как Маркетинг. Маркетинг путем рассылок по электронной почте позволяет легко отслеживать неверные адреса электронной почты (с помощью возвращенных назад недоставленные письма), положительные и отрицательные ответы, посещения веб-узлов (с помощью ссылок, внедренных в сообщение электронной почты), а также увеличение продаж.
kscsq Гуру (4452) 8 лет назад
может-сам пользователь ввёл фильтрацию, либо ограничение...
барак абама Профи (920) 8 лет назад
просто написать письмо, если письмо уйдёт, адрес существует
Moshennik Знаток (440) 8 лет назад
и поставить уведомление о доставке!
попробовать снова зарегистрировать!
да и еще куча всего...
Hramco Знаток (250) 5 лет назад
Сервисы в рунете существуют, например, https://2ip.ru/mail-checker/