Каков смысл в ПРОГРЕССЕ с точки зрения религии?

Белка Мудрец (11641), закрыт 15 лет назад
Добрый день.
Лучший ответ
Меня зовут Алина Оракул (59595) 15 лет назад
Религия, в частности, Православие, кажется, научно-технический прогресс не жалует.
Оно вообще отрицает пользу познания. А чем больше науки, развития общества в целом,
тем меньше религиозности остается в людях. . вот и хитрит что-то насчет того, что развиваться
должна ТОЛЬКО духовность в человеке. . как будто это возможно! но вынуждена смириться с
ним и даже пользоваться его достижениями. А куда деваться? ! Бороться с прогрессом
иначе - ну никак не получится. . но мне кажется, что агрессивное отрицание прогресса идет
самой религии только во вред, ведь разумные верующие не могут не видеть здесь явного
противоречия и лицемерия, и приходится им, беднягам, всячески изворачиваться меж двух огней.
Источник: Добрый день, Лариса!
БелкаМудрец (11641) 15 лет назад
Привет, Алина.
Поэтому и отвечать мне не хотят....:))))
Меня зовут Алина Оракул (59595) Как обычно - изворачиваются..))) опять нам с тобой приходится за них отвечать..:))
Остальные ответы
Игорь Вячеславович Профи (834) 15 лет назад
Прогресс значит связь с Богом
Василий Паменов Искусственный Интеллект (141148) 15 лет назад
Бесы не дремлют отвращая людей от пути духа к пути плоти, посягая на тйны бытия. Пользуя их без понимания. Человек приближает свою кончину.
БелкаМудрец (11641) 15 лет назад
А надо бы - с пониманием.
Василий Паменов Искусственный Интеллект (141148) Понимание всегда лучше.
Дина Просветленный (36806) 15 лет назад
Люди многое перенимают у природы. т. е. у самого Творца: птицы-самолеты, рыбы-подлодки, паутина-прочная ткань и т. д.) Т. е. тут работают одновременно 2 фактора, которыми нас наделил Творец: стремление к творчеству, поиск мудрости и новой информации. Бог дал нам удивительный дар-мозг, и мы его задействуем.
Кроме того, в Ветхом Завете я прочла, что Бог наделил людей и талантами: чеканка, резьба, игра на муз. инструментах.
Все это наводит на мысль: конечно, человеку многое возможно, но насколько бы люди прогрессировали, если бы они сотрудничали с Творцом всего видимого и невидимого!
Творение Искусственный Интеллект (169820) 15 лет назад
В познании всего созданного Б-гом, чтобы лучше понять Его замысел, что нужно для правильного поведения людей.
Пользователь удален Мыслитель (7647) 15 лет назад
Пьяница стал культурным. Атеист - верующим. Ну чем не прогресс? :)
С точки зрения христианства, все люди - существа грешные. Разве не прогресс - подняться из этого положения, стать святым?
Кстати, христианство привнесло немало прогресса и в "мирскую" жизнь. Правильного прогресса, рассчитанного на знания людей, а не на оружие уничтожения или, скажем, на приложение всех усилий, чтобы увести людей от Бога. Интересно, на каком уровне сейчас бы мы находились в плане, например, письменности, если бы не миссионеры Кирилл и Мефодий, которые создали нашу добрую азбуку, и которые отпечатали (!) первую книгу на "кириллице" - Библию...
БелкаМудрец (11641) 15 лет назад
А взгляды церкви на "правильный" и "неправильный" прогресс со временем меняются?