Схемотехника. Что за элемент? Помогите идентифицировать.

Sergey K Ученик (176), закрыт 8 лет назад
Подскажите плз, что это за элемент. Рядом справа от него два конденсатора вздулись. Этот кубик очень сильно греется и пластик от pci слотов воняет. Материнская плата пока рабочая. Если заменить конденсаторы, перестанет ли греться кубик? Или его тоже под замену?
Спасибо!
Лучший ответ
Дмитрий Лебедев Просветленный (25998) 8 лет назад
Дросселек, явно в сглаживающем фильтре по питанию... Кондеры менять однозначно, а греется - а куда ему деваться-то, он постоянку любит, а его друзья, что должны были сбрасывать переменную составляющую - того, накрылись медным тазом...
Остальные ответы
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111311) 8 лет назад
Похоже это катушка. С самой катушкой врят ли что-то не так, это просто моток проволоки в феррите, ищи проблему в другом месте.
Sergey KУченик (176) 8 лет назад
Вероятно, два вздутых конденсатора справа нарушают её нормальную работу. Греется сильно.
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111311) Возможно. Или кондёры взудваются из-за нагрева катушки, они нагрев очень не любят, значит нужно выяснить, почему через катушку течёт слишком большой ток, но как действовать в этом случае не представляю.
хрень Ученик (23) 8 лет назад
Погуглил 1R2, гугл говорит, что это дроссель (катушка)...
совсем нет Просветленный (44435) 8 лет назад
дроссель dc-dc преобразователя.
~Рюпе~ Оракул (52595) 8 лет назад
Дроссель, это один из элементов импульсного преобразователя напряжения скорее всего для шины PCI-e, нагрев дросселя зависит от мощности нагрузки соответственно нагрев будет присутствовать всегда при наличии мощности на выходе.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (185201) 8 лет назад
Дроссель это. У тебя там вообще то два дохлых кондера рядом стоят... Если дроссель греется, значит короткое в его цепи. Вероятно пробит один или оба силовых транзистора инвертора.
Sergey KУченик (176) 8 лет назад
Омг. А транзисторы эти видимо слева от 2R0?
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (185201) Да, они скорее всего...
Вольный ветер Искусственный Интеллект (311794) 8 лет назад
По ходу менять конды однозначно, и проверять ключи, этот дроссель не обязан так нагреваться, если в схеме нет КЗ в нагрузке....