как отличить Рок от Рок-н-ролл? а то я прочитала в вики и ничего не поняла

Bad Vibe Ученик (97), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
R. ⚔ Bright Оракул (60998) 9 лет назад
Рок - обобщающее название ряда направлений популярной музыки. Рок-музыка имеет большое количество направлений: от достаточно "лёгких" жанров, таких как танцевальный рок-н-ролл, поп-рок, брит-поп, инди-поп до брутальных и агрессивных жанров - дэт-метала и грайндкора.

Рок-н-Ролл - жанр популярной музыки, получивший распространение в середине 1950-х годов. Сформировался из комбинации элементов афроамериканских и "белых" жанров, таких как ритм-н-блюз и кантри. Стиль белых исполнителей получил также название рокабилли.

Отличительные черты - это чёткий ритм, быстрый темп, раскованность исполнения. Традиционными инструментами являются электрогитара, контрабас, ударные, фортепиано и саксофон. Состав рокабилли-коллективов обычно 3 человека (гитара, контрабас, ритм-гитара или ударные). Для рок-н-ролла характерен размер 4/4 (четыре четверти).
Остальные ответы
Ник Рэдфилд Оракул (78161) 9 лет назад
Если слишком глубоко не копать, то проще - так:
Рок-н-ролл поджанр Рока.
Рок-н-ролл - весёлая, разухабистая, танцевальная музыка. Как правило, в мажоре.
Рок - может быть любым. От пения под акустику, до брутального звучания "тяжёлых" гитар с полной ритм-секцией.
Очень упрощённо.
Cinderella Высший разум (215926) 9 лет назад
Да самый легкий рок это, с него-то, в общем, все и начиналось)
Он, имхо, танцевальный стиль в роке.
А далее... все тяжелее и тяжелее пошло-поехало)
Просто послушай, например, Chuck Berry и кого-нить из хард-рока, который является, по сравнению с другими, средне-тяжелым, Rainbow хотя б, и поймешь.
Олег Мудрец (17133) 9 лет назад
Это словами не объяснить. Кратко говоря, рок-н-ролл был основополагающим направлении в музыке, потом стиль немного стал более жёстким, и появился именно Рок-стиль (но и рок-н-ролл оставался). Потом Рок подразделился в соответствии со звучанием на Арт-Рок, Хэви-Метал, Инди-Рок, Панк-Рок и десятки направлений. Итого: по аналогии с деревом (растением) - когда все танцевали танго, вальс и т. д. в конце 40-х - начале 50-х прошлого века вдруг появилась немного игривая, но с более жёстким звучанием музыка - рок-н-ролл! А потом пошло-поехало: Хард-рок, индустриал-Рок и т. д. и т. п. Хотя рок-н-ролл жив и до сих пор, хотя и не так популярен в народе. Итак: рок-н-ролл это ствол дерева, которое выросло на корнях из классической музыки при помощи удобрений в виде менталитета молодёжи 50-60-х годов, а потом на этом стволе выросли ветки Хард-рок, Панк-рок и т. д. А на ветках листики - Инди-Рок, Индустриал-Рок и т. д. и т. п. ИТОГО: рок-н-ролл - это направление в музыке, которое в современности сохранилось в немногих группах в Мире, но дало толчёк к ГЛОБАЛЬНОЙ В МИРЕ музыке в стиле Рок.
Андрей Боев Мыслитель (7715) 9 лет назад
это от размера зависимость.. ROCK&ROll-крутим-вертим, потом пошло уже сложнее, после битлов и Элвиса (классический рок-енд-ролл) пошли ответветвления, с учётом развития прогресса в качестве примочек для гитар, следствие-хард, хард&хэви, трэш, Хэви металл, психоделик, симфо-рок, фолк, панк, и ещё около 300 направлений... ну и есть такие, как мой коллега ту заметил, арт-рок, как рок-энд ролл ещё встречается в поп-роке (группы типа Status qwo),характерная направлевнность-глэм-рок, здесь отличились Suzy Quatro,Slade,распросранятся модно очень мног, я сам играю в силе рок и поэтому приходится прослеживать все направления. от битлз до AC\DC,..групп и направлений могу назвать много, просто лень печатать, конкретные вопроы по отдельным группам могу озвучить,...
Тромбонист Judas Priest Искусственный Интеллект (343608) 9 лет назад
Рок-н-ролл - это один из множества стилей рока. Проще всего перечислить исполнителей в этом жанре, чтобы всё стало понятно:
Chuck Berry
Elvis Presley
Bill Haley
и т. д.
Вряд ли этот стиль можно перепутать с любым другим.