Охотникам: как защищаться от кабана (кабанихи?) с поросятами?

Сайэллинн Ученик (51), закрыт 8 лет назад
Сегодня иду с работы (Ярославское шоссе, дорожка к мкаду), рядом Лосиный остров. Из-за деревьев выходят собаки, штук шесть, большие и маленькие, ищут что-то на земле. Знаю, как себя вести с бездомными собаками, замедляю шаг, спокойно их обхожу и вижу - это несколько взрослых кабанов и поросята... Они подпустили меня совсем близко, на расстояние 5-6 метров, поэтому я думала, что собаки. Останавливаюсь, не знаю, можно ли идти дальше (не спровоцирую ли) - замечают меня, перемещаются под деревья, а ко мне начинает двигаться одно взрослое животное (может быть, кабаниха). Не дошла до меня, остановилась, постояли и потом животное ушло. Не думала, что у нас прямо возле мкада запросто ходят кабаны. Что делать, если кабан решит напасть?
Дополнен 8 лет назад
а если серьезно?
Дополнен 8 лет назад
ага, на сосну, возле Ярославки хвойный лес
Лучший ответ
Александр Ерёмин Искусственный Интеллект (261045) 8 лет назад
Выше на дерево... Это не шутка, это из личного опыта...
Остальные ответы
Smaile Просветленный (26380) 8 лет назад
действительно, только на дерево
Сонька Мастер (1311) 8 лет назад
Бегите
Потный NiggerУченик (217) 8 лет назад
Бежать как раз-то и нельзя от кабана, тоже самое что от медведя разьярённого бежать.
ОльгаИскусственный Интеллект (477351) 8 лет назад
КАбан бегает быстрее ВЫ правильно сделали что остановились ОНа поняла что вы кабанчикам не угрожаете
Миша Мирских Гуру (3885) 8 лет назад
Мда... люди пишут что нужно лезть на дерево... но это в крайнем случае. Кабаны не любят когда очень громко, поэтому необходимо очень громко кричать на кабана, если умеете то лучше свистеть. Ну а если это не вышло то бегом на ближайшее дерево. :)
dmi78 Искусственный Интеллект (151200) 8 лет назад
Если встречаться не планируете создавайте во время хотьбы шум, животные заблаговременно уведут своё потомство.
СайэллиннУченик (51) 8 лет назад
А это не спровоцирует нападать, если они будут поблизости?
dmi78 Искусственный Интеллект (151200) Что вы... в дикой местности уводят, а в вашем случае, местность то обжитая - сто раз подумают - активничать могут: или если совсем нос к носу или пути к отступлению не будет, а так опасности не вижу...
Эвгений Коваленко Просветленный (25652) 8 лет назад
Да-да если кабаниха почуствует угрозу то хоть ори хоть с ружья пали ей срать. Один уводит потомство второй готов за него умереть. Природа мать ее. Обходить сторой да и все. А то что вышли на дорогу видно гнали может.
СайэллиннУченик (51) 8 лет назад
На дорожку к дачным участкам, спокойно вышли, не неожиданно для меня, и там что-то разнюхивали
Эвгений Коваленко Просветленный (25652) Голод может. Или охотники гнали. Если лайки загоняли то могут кабаны по лесу 20-30 км переть)
TAYZER xz Мастер (1970) 8 лет назад
Купите себе шокер или газовый баллончик,
но так как вы дама второй вариант будет лучше, да и вобще шокеры сейчас хрень
и собаку не отпугнет
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337570) 8 лет назад
Отходить и постараться укрыться за деревом. Кабаны реагируют на видимую цель.
Владлена АнисимоваЗнаток (412) 8 лет назад
трус не играет в хокей
Моро Просветленный (44906) 8 лет назад
кабаны просто так не нападают, - только если видят что им или их детям хотят причинить вред!
Алена Никитина Знаток (310) 8 лет назад
На дерево. ну или в атаку с кинжалом))
ОльгаИскусственный Интеллект (477351) 8 лет назад
НО попасть надо в глаз Шкуру даже пуля не берет
Алена Никитина Знаток (310) Знаю, муж охотник)
Светлана Просветленный (47838) 8 лет назад
реально только залезть на дерево, не нужно высоко, они же не прыгают, на метр - и не достанут.
опасен только сикач, самочка с поросятами почти всегда убегает, уводит их. уж сколько их мои собаки погоняли - самка начинает "огрызаться" только когда поросятам преграждают дорогу. её главная цель - увести поросят. А кабаны, живущие рядом с людьми, вообще малоагрессивны - они же часто нас видят, собак, запахи всякие. просто не нужно делать резких движений и можно громко "пукнуть")), - они и разбегутся.
СайэллиннУченик (51) 8 лет назад
Дело в том, что я не умею лазать по деревьям, там сосны-ели, а я ко всему прочему на каблуках. В принципе, сегодня вели себя неагрессивно - не нападали, но кто знает зверя с детенышами, что ему придет в голову. Зачем он ко мне подошел (ла), тоже не знаю, может, напугать хотел. Нужно шуметь издалека на всякий случай? А если они вблизи, нельзя?
Светлана Просветленный (47838) они плохо видят и слышат. поэтому и подошли. и привыкли же к людям, к звукам, запахам - не так боятся. они же вас боятся больше, чем вы их. им вообще сложно выживать - станут они без причины лезть на такого страшного врага, как человек? шуметь лучше издалека - и они убегут. а руками не махать.
Дмитрий Тезин Ученик (166) 8 лет назад
биологическая справка.
С виду обычная хрюшка, но на эту хрюшку часто боятся нападать волки.
Так как клыками кабан так подрежет волку лапу, что тот не сможет бегать и помрет от голода.

Зверь очень опасный. Чем дальше от него - тем лучше. И на дерево для верности ))
dfghgjj zxcvb Мастер (1352) 8 лет назад
кароче, я смотрел передачу Тимофея Баженова, там он учил как спасаться от кабана. подходите к дереву, обхватываете его руками и когда на вас кабан попрет, нужно делать так чтобы между вами и кабаном было дерево, т. е. если кабан захочет обойти вас справа, то вы перемещаетесь влево, и наоборот. так вас кабан не достанет. на сколько хватит кабана я не знаю, лучше конечно залезть на дерево
лесникМудрец (19110) 8 лет назад
А еще Тёма рассказывал, как ночевать в барсучьей норе, как подтачивать зубы дикому байбаку (даже знаю, откуда он идею взял, только тот байбак ручной был), умудрился как-то взять анализ у енотовидки на бешенство и оставить ее живой... обозвал ужа амфибией, и очень любит говорить "мы, биологи" имея, кажется, 2 недели биологического образования - сам мне признался, когда интервью у меня брал лет 10 назад....
Лол
лесникМудрец (19110) 8 лет назад
итак, специально для грамотных людей, пишущих слово Короче через "А" и неспособных открыть ВСЕ ответы. повторяю свой ответ на вопрос, опубликованный ЗДЕСЬ примерно за 10-15 минут до написания комментария к данному посту
лесник Знаток (293) 1 день назад
Кабаны в Лосинке спокойные. Не подходите к ним близко, не машите руками, не кричите - и все нормально будет. Про шум - хороший совет. Европейское зверье знает, что человек его ест, и старается на глаза не показываться.
Шокер или газовый баллончик для них. ну вроде как для Вас - голубиная клякса. Только разозлите. Кабан иногда "держит" пулю 12 калибра в печени.
На дерево - совсем уж в крайнем случае, если самка явно агрессию проявляет. а так Вы своей дорогой идете они - своей...

Да. кстати. взрослый секач перепрыгивает трехметровый забор.
Халил Гаджиев Просветленный (23776) 8 лет назад
Лучше обойти или залезть на дерево, не надо резких движений или убегать
лесник Мудрец (19110) 8 лет назад
Кабаны в Лосинке спокойные. Не подходите к ним близко, не машите руками, не кричите - и все нормально будет. Про шум - хороший совет. Европейское зверье знает, что человек его ест, и старается на глаза не показываться.
Шокер или газовый баллончик для них. ну вроде как для Вас - голубиная клякса. Только разозлите. Кабан иногда "держит" пулю 12 калибра в печени.
На дерево - совсем уж в крайнем случае, если самка явно агрессию проявляет. а так Вы своей дорогой идете они - своей...

Да. кстати. взрослый секач перепрыгивает трехметровый забор.
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (135908) 8 лет назад
Кабаны живут по принципу: нас не тронешь-мы не тронем, так что опасности нет. Только старайтесь не оказаться между свиньей и поросятами.
АЛЕКСЕЙ БУДРЫЙ Ученик (108) 8 лет назад
животное не нападет первым, тем более с потомством! ее задача будет только защита потомства! не будет агрессии с вашей стороны, не будете и атакованы! не делайте резких движений и не бегите, все равно дагонит! а вообще тут главное расстояние, кабан с потомством ни когда не подойдет к вам сам, он вас дальше увидит и начнет убегать! вообще собаки должны были гнать кабанов, ваша ситуация довольно странная!!! встали посмотрели друг на друга в 5-6 метрах и разошлись!!! кабан на таком расстоянии 100% перешел бы в атаку если бы была опасность для него или его потомства, если уж на то пошло то забраться на древо или на что-то на высоту около 1-1,5 м наилучший вариант, ждать они вас точно не будут когда слезете
СайэллиннУченик (51) 8 лет назад
Они все двинулись в лес, последний кабан тоже, но не ушел вслед за теми, немного вернулся в мою сторону. В Лосином они настолько привычны к людям, видимо практически не боятся, но это не гарантирует, что не нападут
Софья Volsk Мастер (1106) 8 лет назад
Никак! Что вы ей палочкой махать будете? Она не убежит! Больше разозлится! Уксусом в глаза и все (ну это если она на вас уже бежит)! Ну а так на дерево залезьте и пуляйтесь заранее приготовленными камешками.
Юлия Решетникова Гуру (2928) 8 лет назад
Животное не наподет пока ты в мыслях не захочешь его убить. Животные как-то это чувствуют, ты забоялась его, вот он и не стал тебя трогать, т. к. понял, что ты ему плохо не сделаешь
Ольга Профи (707) 8 лет назад
Два года назад в Жигулевских горах кабаны убили и съели семейную пару. Ребенка нашли в машине на дороге, он всю ночь просидел. Родители просто зашли на минутку в лесок по грибы и видимо наткнулись на кабанов. Любой охотник скажет, что это страшное и сильное животное. к тому же всеядное. Старайтесь по возможности избегать с ними встречи.