Что такое система "периметр" или "dead hand" по Английски?

Евгений Григорьев Знаток (416), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (426521) 8 лет назад
Система "Периметр" — своего рода "ultima ratio" РФ, созданная на случай ядерной войны. Система полностью автоматизирована и способна функционировать без вмешательства человека. Суть проекта в следующем. На всей территории России расставлены сотни специальных датчиков, которые в случае ядерного удара и полного уничтожения населения анализируют ряд параметров окружающей среды (в т. ч. радиоактивный фон) и при определённых критических значениях передают сигнал в головной командный центр. По этому сигналу из строго засекреченной шахты выходит так называемая командная ракета, которая отдаёт команду остальным ракетам с ядерными боеголовками, также размещёнными по всей территории Рф. В результате наносится массированный удар по вероятному противнику. Данная система задумана с целью предотвращения возможности ядерных войн в силу неизбежности ответного удара.
Периметр или как она известна на западе "мёртвая рука" - это автоматический комплекс управления ответным ядерным ударом, с минимальным участием человека или вообще без его участия, был разработан в разгар холодной войны и являлся существенным фактором сдерживания. При активации системы, она способна самостоятельно принять решение на ответный удар и даже если все кто может отдать приказ будут уничтожены, то это не сможет предотвратить удар возмездия. Запускается командная ракета с передатчиком, которая и передаёт команды на пусковые установки, так что этой системе неважно будут ли разрушены средства связи...
Остальные ответы
Денис Долгушев Мыслитель (5566) 8 лет назад
Она не имеет аналогов в мире, потому по-английский ничего нет.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (338225) 8 лет назад
О, эта такая штука, которая якобы способна даже после уничтожения командных центров дать сигнал на ответную ракетную атаку.
Алексей Сергеевич Мыслитель (5936) 8 лет назад
Это то, что лучше бы никогда не срабатывало