Зарядное устройство Кедр авто 10а. Повторный ремонт.

Сергей Милецкий Гуру (3182), закрыт 8 лет назад
Второй раз ремонтирую его. В первый раз сгорел стабилизатор 8M05BG на 5 В, выдал на выход все 12 В, что и убило контроллер attiny13a. Думал что перегрев всему виной. Поставил LM7805 с небольшим радиатором, впаял дополнительно два полярных конденсатора по 10 мкФ на вход и выход, впаял и прошил новый контроллер. В качестве теста зарядил свой АКБ и отдал знакомому.
Через пару дней принесли обратно. Точно так же сгорел стабилизатор, контроллер и защитный диод VD5. Вот сейчас ломаю голову почему опять то же самое. Знакомый говорит что зарядник сгорел сразу как только на зарядку поставил АКБ. Вроде защита от "дурака" в схеме предусмотрена, типа переполюсовки и отсутствии напряжения на выходе без подключенной АКБ. Может ли этот зарядник сгореть из за неисправного аккумулятора? Или у знакомого руки не от туда растут? Схема прилагается.
Дополнен 8 лет назад
Вторая схема, тот же зарядник, только на attiny25, в остальном они практически идентичны.
Лучший ответ
совсем нет Просветленный (44437) 8 лет назад
да вроде кривыми руками его не убить.
Сергей МилецкийГуру (3182) 8 лет назад
Тогда почему стабилитрон вылетает второй раз, это уже не случайно? До этого все цепи проверял, да и зарядник без нареканий зарядил мой АКБ. Знакомый говорит напряжение у него дома низкое. Но даже если и так, то должен работать и не перегорать, ведь на вторичке транса тоже будет ниже всеволишь.
совсем нет Просветленный (44437) стабилизатор нагружен только на контроллер, а от переполюсовки закрыт диодом. так что дело не в руках. можно правда сунуть к нему батарейку на 24 или 36в, тогда он точно сдохнет.
Остальные ответы
Владимир Костюк Искусственный Интеллект (125081) 8 лет назад
Да уж. Первые Кедры были попроще. Не помню, чтобы их ремонтировали. У меня может тоже, но он ВЗВУ 12/6 ОТРЕ, 1986г.
Сергей МилецкийГуру (3182) 8 лет назад
Да видел схемы первых, всё на логике и никаких контроллеров, сам пользуюсь подобным зарядным, нареканий к нему нет. Но вот новые на подобии зтого, сгорают на счёт раз. Обидно получается, прошивку нашёл, залил, поставил мощнее стабилитрон, и опять то же самое. Наверное надо переделывать на логику.