Самопроизвольное выключение компа. Может ли пыль на контактах оперативки привести к такому поведению компьютера?
Если есть пыль на контактах памяти, то она и возле проца сконцентрирована и в блоке питания её тоже не меньше, а также на видеокарте. Советую всё тщательно почистить от пыли, со снятием памяти, кулера с проца с последующей заменой термопасты, снятием видюхи (с очисткой от пыли). Разборкой и чисткой от пыли блока питания. Заодно не лишнее будет посмотреть конденсаторы на наличие вздутых, если такие имеются, то однозначно их под замену (в блоке питания тоже)
а у тебя пыль угольная или графитовая??? от обычной только перегрев
Нет
Если просто выключается, аварийной, то может стоит блок питания посмотреть? Оперативку можно попробовать вынуть, протереть и поставить обратно.
пыль на оперативке скорее всего приведет к бсоду. а самопроизвольное выключение компа обычно является результатом выхода блока питания из строя