Кто такой третейский судья

Осипова Ольга Мыслитель (8282), закрыт 5 лет назад
Подскажите, кто такой третейский судья? Забили в гугле. ничего не понятно. На сайте о поиске работы есть данная вакансия. хотелось бы знать. что она из себя представляет.
Дополнен 8 лет назад
Примерно понимаю. но это постоянная работа. или когда пригласят? Интересно стало.
Дополнен 8 лет назад
Подскажите еще пожалуйста. какой у них график работы. и зарплата. и если возможно требования. так как на судеб департаменте указано только одно-отсутствие судимости. это смущает.
Лучший ответ
Alien Гуру (3727) 8 лет назад
независимый судья, судья не связанный ни ком образом ни с одной из сторон спора.
Остальные ответы
Ангелина Потёмкина Мыслитель (8782) 8 лет назад
ТоЧь в Точь смотрели?
Осипова ОльгаМыслитель (8282) 8 лет назад
нет
Ангелина Потёмкина Мыслитель (8782) Там тритейский судья есть.
Julie*** Гуру (3000) 8 лет назад
арбитр (третейский судья) - физическое лицо, избранное сторонами или избранное (на
"...-третейский судья - избранное стороной или назначенное в установленном порядке для разрешения спора в третейском суде физическое лицо, которое выразило свое согласие на осуществление полномочий третейского судьи, в том числе председатель состава третейского суда, единоличный третейский судья, запасной председатель состава третейского суда, запасной единоличный третейский судья и запасной третейский судья (если избрание или назначение запасных третейских судей предусмотрено правилами третейского разбирательства);... "
Каролина Вискалне Мыслитель (9986) 8 лет назад
Могу обьяснить своими словами-подруга работала... вы приходите на судебное заседание, все слушаете, право голоса не имеете. в конце письменно подтверждаете что суд прошел без нарушений
Осипова ОльгаМыслитель (8282) 8 лет назад
Спасибо, подскажите пож-та график работы у них какой и зарплата. племянник ищет работу, только с армии пришел)
Осипова Ольга Мыслитель (8282) ей нравилось?
Мария Васильева Ученик (124) 8 лет назад
арбитр (третейский судья) - физическое лицо, избранное сторонами или избранное (на
"...-третейский судья - избранное стороной или назначенное в установленном порядке для разрешения спора в третейском суде физическое лицо, которое выразило свое согласие на осуществление полномочий третейского судьи, в том числе председатель состава третейского суда, единоличный третейский судья, запасной председатель состава третейского суда, запасной единоличный третейский судья и запасной третейский судья (если избрание или назначение запасных третейских судей предусмотрено правилами третейского разбирательства);... "
Jhim ** Искусственный Интеллект (105635) 8 лет назад
забудьте. Вас это явно не касается
Осипова ОльгаМыслитель (8282) 8 лет назад
меня. нет конечно, у меня есть работа, не для себя спрашиваю
Александр Профи (675) 8 лет назад
Это третий судья в судейской тройке)))
Оптимист Пессимистович Реалистов Мыслитель (5098) 8 лет назад
Третейский судья — физическое лицо, обладающее дееспособностью и давшее согласие на выполнение обязанностей третейского судьи. Стороны могут по своему усмотрению согласовывать порядок назначения третейского судьи для рассмотрения конкретного спора. Третейский суд образуется в составе трех судей при отсутствии иного соглашения сторон. Каждая сторона назначает одного судью, а двое назначенных таким образом судей назначают третьего. Полномочия третейского судьи могут быть прекращены по его просьбе или по соглашению сторон.
Радий Кутлуев Просветленный (29535) 8 лет назад
Физическое лицо, обладающее дееспособностью и давшее согласие на выполнение обязанностей
абв абв Мыслитель (5488) 8 лет назад
третий лишний))
Анатолий ЕрмиловМыслитель (5328) 8 лет назад
Не согласен. Это как раз тот случай, когда третий не лишний, а нужный, как авторитетный для каждой из сторон человек, решение которого имеют для них обязательную юридическую силу.
Галинка Знаток (396) 8 лет назад
третейский судья, который разрешает спор единолично, должен иметь высшее юридическое образование.
В случае коллегиального разрешения спора высшее юридическое образование должен иметь председатель состава третейского суда. Третейский судья не вправе разглашать сведения, ставшие известными ему в ходе третейского разбирательства.
Осипова ОльгаМыслитель (8282) 8 лет назад
А в требованиях к кандидату на сайте судебного департамента написано, что юрид образование не обязательно, главное отсутствие судимости
Галинка Знаток (396) Статья 8. Требования, предъявляемые к третейскому судье. РФ 1. Третейским судьей избирается (назначается) физическое лицо, способное обеспечить беспристрастное разрешение спора, прямо или косвенно не заинтересованное в исходе дела, являющееся независимым от сторон и давшее согласие на исполнение обязанностей третейского судьи. См. Правила о беспристрастности и независимости третейских судей, утвержденные приказом Торгово-промышленной палаты РФ от 27 августа 2010 г. N 39 2. Третейский судья, разрешающий спор единолично, должен иметь высшее юридическое образование. В случае коллегиального разрешения спора высшее юридическое образование должен иметь председатель состава третейского суда. 3. Требования, предъявляемые к квалификации третейского судьи, могут быть согласованы сторонами.
Roma R Ученик (195) 8 лет назад
Третейский судья — физическое лицо, обладающее дееспособностью и давшее согласие на выполнение обязанностей третейского судьи. Стороны могут по своему усмотрению согласовывать порядок назначения третейского судьи для рассмотрения конкретного спора. Третейский суд образуется в составе трех судей при отсутствии иного соглашения сторон. Каждая сторона назначает одного судью, а двое назначенных таким образом судей назначают третьего. Полномочия третейского судьи могут быть прекращены по его просьбе или по соглашению сторон.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401879) 8 лет назад
Третейский суд – это способ защиты прав и законных интересов граждан, когда сами стороны без вмешательства государства разрешают гражданско-правовые споры, посредством независимых судей. Решение третейского суда признается государством и обжалованию не подлежит.

Преимуществами третейского разбирательства является скорость рассмотрения дел, экономия средств, независимость и конфиденциальность судебного процесса, что немаловажно для спорящих сторон и привлекает предпринимателей к третейскому разбирательству.

Основными принципами третейского разбирательства постоянно действующего Ковровского Третейского суда являются: защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов физических и юридических лиц;
равноправие сторон и их примирение;
независимость и беспристрастность третейских судей;
конфиденциальность третейского разбирательства. Третейский судья не вправе без согласия сторон разглашать известные ему сведения. Судебное заседание носит закрытый характер, тогда как в государственном суде судебные заседания открытые и любые лица могут на них присутствовать.
HL Оракул (83954) 8 лет назад
"квази-судья", разрешающий спор в сфере экономике в третейском суде (не обладающий статусом судьи)
Влад Осанкин Ученик (153) 8 лет назад
СУДЬЯ разрешающий спор в сфере экономике в третейском суде (не обладающий статусом судьи)
КУРГАН ОНЛАЙН Профи (643) 6 лет назад
Посредник между спорящими сторонами (это если уж совсем по простому)