Рана Здравтвуйте, 4 дня назад упал и разбил голову, рану около 3mm зашили, вчера появилась шишка на месте шва, что делать??

Ilnur Профи (896), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Рана резанная
Лучший ответ
Д М Просветленный (20347) 8 лет назад
Это совершенно нормально. При воспалении краев раны происходит отек. Любая рана, нанесенная не в условиях операционной, не стерильна. Соблюдайте рекомендации врача, рана заживет, шишка уйдет.
Остальные ответы
Василий Герасимов Ученик (111) 8 лет назад
а
Маргарита 中Искусственный Интеллект (369731) 8 лет назад
Любая противовоспалительная мазь
Ilnur Профи (896) Думаете что это воспаление?
Добби был плохой Гуру (2707) 8 лет назад
А к врачу не судьба? Тебя если машина переедет, ты тоже в ответы напишешь?
Я Просветленный (34335) 8 лет назад
Это не шишка, а келоидный рубец. В течение месяца наблюдайтесь у врача. Главное, чтобы не было воспаления. Тут Вы не получите ответа, что делать с этим рубцом - всё решает врач на месте по факту и в процессе заживления. Как правило, если соблюдаются гигиенические нормы и рекомендации врача, Шишка" рассасывается при регенерации подкожной ткани через некоторое время.
Славик ДоленкоПрофи (676) 8 лет назад
келоидный рубец через 4 дня после ушивания? )))
Наталья Калугина Ученик (104) 8 лет назад
обратитесь к хирургу, возможно скопление жидкости или приобретенная гемотома
Светлана Просветленный (47836) 8 лет назад
если гематома - вскрывать, если воспаление - колоть антибиотики. всё у врача
Сергей Максимчук Ученик (114) 8 лет назад
Да, молодец, плюнь на этих врачей, сиди у компа и слушай этих профессиональных врачей в интренете, пока у тебя будет вытекать нахер мозг...
Лючия Соболева Мудрец (19707) 8 лет назад
Нужно обратиться к врачу, если хотите, чтобы всё в порядке было
И_ Ученик (85) 8 лет назад
Надо вскрывать.
doctorparacels Оракул (83882) 8 лет назад
Идти к травматологу и не читать всякий бред
Григорич Мастер (1418) 8 лет назад
К врачу. Уточнить - может это коллоидный рубец, тогда есть спец мази. Народные средства лимонный и сок алое. В Инете расписано подробно. Не затягивай, чем раньше тем лучше!
Professional massage in Moscow Искусственный Интеллект (100701) 8 лет назад
Сейчас если самочувствие не изменено, рану не распирает и голова не болят сильно, нет повышения температуры, тебя не ломает. Сидишь дома до перевязки ближайшей. На приёме у врача обратить внимание специалиста на это
лана лани Ученик (239) 8 лет назад
идти к врачу!!!
может гематома и воспаление!
vladimir byimer Ученик (205) 8 лет назад
Причин образования шишки на поверхности шва насчитывается достаточно много, и большинство пациентов попросту не реагируют на данное явление. Однако данной проблеме следует уделить должное внимание, ведь последствия ее игнорирования могут быть весьма непредсказуемы.

Келоидный рубец. Данное осложнение можно отнести к разряду косметических, связанных с индивидуальными особенностями строения кожи. После хирургического вмешательства клетки начинают быстро обновляться и, при срастании кожных покровов, образует небольшая шишка. Какого-либо дискомфорта или же болезненных ощущений данное явление не вызывает и может быть устранено с помощью современных лазерных технологий и специальных мазей после полного заживления рубца. Метод иссечения рубца хирургическим путем является крайне нежелательны ввиду индивидуальных особенностей строения кожных покровов пациента, вследствие которых и образовался рубец.