он не был президентом но изоображен на одной из купюр долар С Ш А

лидок Мастер (1853), закрыт 15 лет назад
кто он и какя номинация купюры?
Лучший ответ
Юрий Масалыга Мыслитель (5651) 15 лет назад
На банкноте, достоинством 10 000 долларов образца 1928 года, изображён Сэмюель Чейз (1741—1811), министр финансов при президенте Линкольне. Занимал должность председателя Верховного суда, и участвовал в подписании Декларации независимости США.
Остальные ответы
jogral Ученик (161) 15 лет назад
ГАМИЛЬТОН (Hamilton) Александр (1755 или 1757-1804), американский государственный деятель, лидер партии федералистов с 1789 года, в 1789-1795 министр финансов США в правительстве Джорджа Вашингтона, его секретарь во время Войны за независимость в Сев. Америке 1775-1783 годов.
/ на 2 долларах
Источник: БЭКМ 2001
ОтличницаГуру (2514) 15 лет назад
Гамильтон изображен на 10 долларах, а на 2-х долларах - 3-й президент Томас Джефферсон.
И Вы забыли о 100 далларах
Отличница Гуру (2514) 15 лет назад
Вообще-то таких деятелей двое

на 10 долларах - Александер Гамильтон, первый министр финансов США
на 100 долларах - Бенджамин Франклин, ученый (первый иностранный член Российской Академии Наук) , борец за Независимость.
Валерий Мариннюк Мыслитель (8915) 15 лет назад

Джордж Вашингтон
Александер Гамильтон -10
Бенджамин Франклин 100
Сэмюель Чейз - 10 000
Agathe Мыслитель (6315) 15 лет назад
Из имеющихся в широком обращении купюр - это банкноты достоинством в 10 и в 100 долларов США.
На лицевой стороне 10-долларового банкнота дан портрет известного государственного деятеля и экономиста Александера Гамильтона - первого министра финансов США в период с 1789 по 1795 г
100-долларовая купюра увековечивает память выдающего государственного деятеля Бенджамина Франклина, необыкновенно одаренного и разностороннего человека: ученый, писатель, дипломат, гравер, изобретатель (кстати, именно он изобрел двухфокусные очки и молниеотводы) . Будучи послом по особым поручениям в Лондоне и Париже с 1757 по 1785 г. , Франклин много сделал для независимости молодого американского государства.
Но есть еще американские купюры крупного достоинства, выпуск которых в настоящее время уже прекращен и эти купюры но мере износа изымаются из обращения.
5000-долларовый банкнот украшен портретом Джеймса Мэдисоиа - отца американской конституции, государственного секретаря в правительстве Джефферсона.
На купюре достоинством в 10 000 долларов - портрет С. Чейза, министра финансов при президенте Линкольне, председателя Верховного суда США в период с 1864 по 1873 г. Именно Чейз создал систему государственных займов. Ему же принадлежит девиз: "In Yod we trust", который точнее всего перевести так: "Мы верим только Богу". Это изречение украшает собой американские монеты, а с 1955 г. , после принятия соответствующего закона, его воспроизведение стало обязательным и на всех американских банкнотах.
AgatheМыслитель (6315) 15 лет назад
Фотографии различных купюр разных времен можно посмотреть по [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Simas Pocius Мыслитель (8864) 15 лет назад
President on $1 one dollar bill: George Washington
President on $2 two dollar bill: Thomas Jefferson
President on $5 five dollar bill: Abraham Lincoln
Face on $10 Ten dollar bill: Alexander Hamilton - не был президентом - первый секретарь казначейства
President on $20 twenty dollar bill: Andrew Jackson
President on $50 fifty dollar bill: U.S. Grant
Face on $100 One hundred dollar bill: Benjamin Franklin - не был президентом - дипломат, ученый и т. д
President on $500 five hundred dollar bill: William McKinley
President on $1,000 one thousand dollar bill: Grover Cleveland
President on $5,000 five thousand dollar bill: James Madison
Face on $10,000 Ten thousand dollar bill: Salmon P. Chase - не был президентом-юрист, член правительства
President on $100,000 one hundred thousand dollar bill: Woodrow Wilson