Аварцы - что за нация (народность)?

Iosif Geldmann Мастер (1270), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
* Знаток (356) 15 лет назад
Аварцы
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии Аварцы

Самоназвание: аварал, ма’арулал
Общая численность: свыше 1 млн. человек
Расселение: Россия 980,500 (2002)[1]

Азербайджан 50 (2004)[2]
Турция 45,000
Язык: Аварский язык — относится к нахско-дагестанской группе северокавказской семьи
Религия: ислам

О древнем народе см. авары

Ава́рцы (самоназвание — аварал, ма’арулал) — крупнейший народ современного Дагестана.

Населяют бо́льшую часть горной части Дагестана, а отчасти и равнины (Буйнакский, Хасавъюртовский и др. районы) . Помимо Дагестана, проживают в Чечне, Калмыкии и других субъектах РФ (980.5 тыс. чел.) , а также в Азербайджане (Цорские аварцы, живут главным образом Белоканский, Закатальский и Кахский районы — 44,1 тыс. чел. (2002)) [3], Грузии (кварельские аварцы — 2,5 тыс. чел. ) и Турции. За пределами России наиболее многочисленой аварской диаспорой является диаспора в Турции (примерно 60 поселений — 45 тыс. чел.) . Исконная область расселения аварцев в Дагестане — бассейны рек Аварское и Андийское Койсу, Каракойсу.

Численность (2002) — 1,04 млн чел. Аварцами ассимилированы многие родственные им по языку народы (арчинцы, андо-цезские народы) . В городах проживает лишь 28 % аварцев (2001)

хочешь знать больше читай тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Аварцы
Остальные ответы
Екатерина Темникова Мастер (1634) 15 лет назад
kavkazci, ochen' redkaya naciya. ya znala odnogo, on bil iz dagestana.
Полуненок Мыслитель (7298) 15 лет назад
Народ как народ. Самая многочисленная национальность в Дгестане.
Маргарита Мастер (1143) 15 лет назад
...это дагестанский народ, который очень миролюбив, живет в предгорье кавказа...
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (463909) 15 лет назад
АВ‘АРЦЫ, маарулал (самоназвание) , народ в России, коренное население Дагестана. Численность в России 544 тыс. человек, в том числе в Дагестане 496,1 тыс. человек. Живут также в Чечне, Калмыкии, кроме того, в Азербайджане (Белоканский и Закатальский районы - 44,1 тыс. человек) , в Грузии (4,2 тыс. человек) , в Казахстане (2,8 тыс. человек) . Общая численность 601 тыс. человек. Говорят на аварском языке нахско-дагестанской группы северокавказской семьи. Диалекты делятся на 2 группы: северное наречие - западное (салатавский) , восточное и центральное (хунзахский) диалекты; южное наречие - андалальский, анцухский, гидатлинский, карахский, батлухский, закатальский (джарский) . Распространён русский язык. Письменность на основе русской графики. Верующие - мусульмане-сунниты.
Источник: энциклопедия.
Iosif GeldmannМастер (1270) 15 лет назад
Спасибо, Мастер!
Софья СазоноваУченик (215) 7 лет назад
Прости, а можешь помочь? Мне тут надо написать про аварский календарь, а материалов нигде не нашла. Пожалуйста, помоги!
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (463909) Аварский календарь (гIужалат) "Круглый год" (Гургинаб лъагIел) на 2016 год с названиями времён года, двенадцати месяцев, дней недели и времён суток. http://muhamedavar.blogspot.com/2016/02/2016.html
Стас-Терминатор Мастер (1479) 15 лет назад
Вкратце народы Кавказа это - аварцы, нохчи, сарматы...
Омар Просветленный (34296) 8 лет назад
Язык: Аварский язык — относится к нахско-дагестанской группе северокавказской семьи.
ответ:
В советские годы считались к Иберо-Кавказской семье. Но теперь империя на зло грузинам
(за то что не слущаются к Москве) решила создать отдельную "северокавказскую"семью.
Елдос Муратов Ученик (52) 8 лет назад
Дагестанцы наверно
Магомедвали УзайровУченик (221) 8 лет назад
Нет такой нации как дагестанцы, это республика в которой очень много наций)
Rashad Azerbaijan Ученик (245) 8 лет назад
Народ, включающийся в себя 2 группы : андийская (ахвахцы, багулалы, ботлихцы, годоберинцы, каратинцы, тиндалы, чамалалы) и цезская (дидойцы, бежтинцы, гунзибцы, гинухцы, хваршины). Составляют 98-100% населения Бежтинского участка и Ботлихского, Гергебильского, Гумбетовского, Гунибского, Тляратинского, Унцукульского, Хунзахского, Цумадинского, Цунтинского, Чародинского, Шамильского районов Дагестана, а также 70% населения Белоканского, Закатальского и Кахского районов Азербайджана.
AnonymУченик (220) 7 лет назад
Ахвахец =)
Алексей Смирнов Мастер (1369) 6 лет назад
Аварцы-это многочисленный народ Дагестана. Аварский язык входит в нахско-дагестанскую группу кавказских языков.
Марк Марк Оракул (77023) 5 лет назад
Численность (2002) — 1,04 млн чел. Аварцами ассимилированы многие родственные им по языку народы (арчинцы, андо-цезские народы) . В городах проживает лишь 28 % аварцев (2001)
Аварцы никого не ассимилировали, но есть угроза ассимилиляции русскими и русским языком всех народов Дагестана!
Ибрагим Будунов Знаток (308) 4 года назад
Магомедов, Муртазали Мухаммад — доктор шариатских наук, единственный доктор шариатских наук на всем пространстве бывшего Советского Союза.
Гасанов Магомедбасир Шамилович — доктор исламских наук по сравнительному праву, доцент.
Алиев Шамиль Гимбатович — доктор технических наук, профессор, генеральный конструктор по военной технике и вооружению ВМФ России.
Султанмагомедов Султанмагомед Магомедтагирович — доктор технических наук, профессор.
Хаджишалапов Гаджимагомед Нурмагомедович — доктор технических наук, профессор.
Дибирасулаев Магомед Абдулмаликович — доктор технических наук, профессор.
Магомедов Магомедрасул Магомедович — доктор технических наук, профессор.
Фахреддин Абдель Хади, ад-Дагестани — доктор технических наук, профессор.
Муртазалиев Гелани Муртазалиевич — доктор технических наук, профессор.
Магомедов, Абдурахман Абдулаевич — доктор технических наук, профессор.
Байбулатов Таслим Султанбекович — доктор технических наук, профессор.
Абдулаев Ших-Саид Омаржанович — доктор технических наук, профессор.
Магомедов, Давуд Ахмеднабиевич — доктор технических наук, профессор.
Хамидов, Марасилав Магомедович — доктор технических наук, профессор.
Магомедов Магомед Хабибович — доктор технических наук, доцент.
Абдуллаев Абакар Абакарович — доктор технических наук, профессор.
Магомедов, Газибег Омарович — доктор технических наук, профессор.
Чагучиев Магомед Чагучиевич — доктор технических наук, профессор.
Омаров, Магомедали Алиевич — доктор технических наук, профессор.
Гасанов Бадрудин Гасанович — доктор технических наук, профессор.
Гасанов, Гасан Магомедович — доктор технических наук, профессор.
Мамедов Гариб Шамилевич — доктор технических наук, профессор.
Гаджиев Хочбар Расулович — доктор технических наук, профессор.
Гаджиев Алиасхаб Алиевич — доктор технических наук, профессор.
Алиев Зазав Мустафаевич — доктор технических наук, профессор.
Увайсов Сайгид Увайсович — доктор технических наук, профессор.
Алиджанов Али Халилович — доктор технических наук, профессор
Оцоков, Шамиль Алиевич — доктор технических наук, профессор.
Разаков Ахмед Тагирович — доктор технических наук, профессор.
Камилов Ибрагимхан Камилович — доктор физико-математических наук, профессор, член-корр. РАН.
Сиражудинов Магомед Магомедалиевич — доктор физико-математических наук, профессор.
Хасбулатов, Алескандер Магомедович — доктор физико-математических наук, профессор.
Абдулвахидов Камалудин Гаджиевич — доктор физико-математических наук, профессор.
Магомедов Абдулкарим Магомедович — доктор физико-математических наук, профессор.
Магомедов Гаджи Абдулкадырович — доктор физико-математических наук, профессор.
Гаджиалиев Магомед Магомедович — доктор физико-математических наук, профессор.
Шарапудинов Магомед Расулович — доктор физико-математических наук, профессор.
Магомедов, Махач Насрутдинович — доктор физико-математических наук, профессор.
Магомедов, Гаджи Магомедович — доктор физико-математических наук, профессор.
Мухтаров, Халид Шавруханович — доктор физико-математических наук, профессор.
Халилов Ровшан Ибрагимхалил — доктор физико-математических наук, профессор.
Шарапудинов, Идрис Идрисович — доктор физико-математических наук, профессор.
Магомедов, Магомед Хабибович — доктор физико-математических наук, профессор.
Батиров, Тажудин Магомедович — доктор физико-математических наук, профессор.
Абдулаев Магомед Абдулаевич — доктор физико-математических наук, профессор.
Вакилов Шамиль Магомедович — доктор физико-математических наук, профессор.
Магомедов Хандула Ашикович — доктор физико-математических наук, профессор.
Идармачев Шамиль Гасанович — доктор физико-математических наук, профессор.