По трудовому праву. Помогите правильно поступить при увольнении!!!

Константин Мартынов Ученик (107), закрыт 8 лет назад
Работаю на мясокомбинате КИПовцем. У нас начались сокращения ИТР сотрудников ( слесари, электрики). Нас КИПовцев на предприятии двое я и мой руководитель инженер КИПиА. Я отработал 1,5 месяца (еще на испытательном сроке). Меня хотят уволить и перевести на мое место одного из сокращаемых электриков. Подскажите как мне быть!?!?
Лучший ответ
Людмила Кузнецова Высший разум (158955) 8 лет назад
Испытательный срок не означает ущемление трудовых прав работника. В это время на Вас распространяется трудовое законодательство в полном объеме ( ч. 3 ст. 70 ТК РФ). Это значит, что сократить Вашу должность (не не Вас лично!) могут только при соблюдении всех процедур, предусмотренных статьей 180 ТК РФ (предупредить за 2 месяца). При этом должны выполнить условие статьи 179 ТК РФ: учесть квалификацию, опыт работы и т. к. А не потому, что Вы пришли на данное предприятие позже...
Остальные ответы
макс Оракул (67539) 8 лет назад
никак
в вашем случае если вы на испытательном и рыпаться бесполезно иначе тупо поставят в трудовой статью о том что вы не прошли проф испытание и выкинут в течении 3 дней,,,, поэтому в вашем случае никак
Константин МартыновУченик (107) 8 лет назад
чем они могут аргументировать "не прошел исп. срок" когда я обязанности исполнял успешно
макс Оракул (67539) акт составят,,,, найдут за что,,,,
Максим Гапонов Профи (975) 8 лет назад
Признав результаты испытания неудовлетворительными, работодатель может расторгнуть с работником трудовой договор. О расторжении с работником трудового договора в связи с неудовлетворительными результатами испытания работодатель обязан предупредить его не менее чем за три дня. Увольнение работника, как не прошедшего испытания, возможно лишь до истечения испытательного срока. Часть 1 ст. 71 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя в письменной форме указывать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание. Согласно ст. 70 ТК РФ целью испытания при приеме на работу является проверка соответствия работника поручаемой ему работе. Увольнение работников без достаточных к тому оснований, таких как: «уведомление работника, что он не прошел испытательный срок», «вы нам не подходите», «вы плохо работаете», «не обладаете определенными знаниями», «не выполнили определенные задания» является незаконным. Должна быть конкретика. Кроме того если до вас не довели под подпись должностные обязанности то и точно исполнять вы их не должны (должностные обязанности могут быть в трудовом договоре, должностной инструкции, служебном задании в период испытательного срока, могут и по другому обозвать, но главное с данным документом вас должны ознакомить под роспись).

Если сумеете собрать доказательство своего незаконного увольнения трудовая инспекция или прокуратура с удовольствием вам поможет (им ведь нужно отчитываться о том как они помогают гражданам (палки)), ну и крайний метод это суд.
Константин МартыновУченик (107) 8 лет назад
Какого рода доказательства нужны? И как в этом случае попасть под сокращение?
Максим Гапонов Профи (975) Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения и рассмотрения дела (ч1.ст. 55 ГПК РФ). Все тоже самое касается и прокуратуры и трудовой инспекции. Что именно будет в вашем случае таким доказательством сказать не могу. Тут нужно быть именно "в гуще событий".
Эльмира ЕльцоваУченик (206) 8 лет назад
Имеют ли право уволить по обоюдному согласию, в семье 2 несовершенно летних детей. А напарницу которой осталось 4 месяца до пенсии оставляют.
Максим Гапонов Профи (975) Нельзя сокращать (ст. ст. 256, 261, 81 Трудового кодекса РФ) : - женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком; - беременных женщин; - женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет; - одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) ; - других лиц, воспитывающих детей в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) без матери; - работников в период временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске. Увольнять в таких случаях надо непосредственно при выходе работника на работу, после завершения отпуска или больничных дней.
Светлана С Мудрец (13849) 8 лет назад
Испытательный срок к сожалению, всегда не в пользу работника... просто спокойно ищите другую работу уже сейчас.
K-GOLEM Оракул (61283) 8 лет назад
а перед уходом насри поболее... ну ты знаешь как... :)))
Виктор Мелкозеров Мыслитель (5535) 8 лет назад
Если они были умные, за три месяца должны были начать менять штатное расписание, а вас предупредить, если нет, боритесь.
Hant Profi Ученик (153) 8 лет назад
Уйти первым, если ты уверен что тебя уволят, если нет то и не пробуй увольняться.
Ирина Lee Мыслитель (6128) 8 лет назад
Если Вы на испытательном сроке (т. е. в трудовом договоре так и указывается, что установлен испытательный срок _месяцев). Если работникам устанавливают испытательный срок, значит должен быть у Работодателя локальный нормативный акт, регламентирующий проведение испытания. (Название его может быть разным, например, "Положение об испытании работников при приеме на работу" или др.). Как правило там указывается, что за испытуемым закрепляется работник с большим стажем и опытом работы, который фиксирует письменно то, как вы справляетесь с заданиями. Должны дать Вам дать знакомиться с заданиями- т. е. то, что поручают сделать, записями о результатах выполнения работы. Это очень тягомотная бумажная работа и ее практически ни один Работодатель не выполняет. Поэтому доказать Работодателю, что уволили Вас как не выдержавшим испытание очень и очень сложно. И суды почти всегда на стороне Работника. Поэтому они если захотят, попробуют Вас по другому основанию уволить или вынудят ("не мытьем, так катаньем") написать заявление по собственному желанию. Если будут принуждать к этому- пишите заявления в прокуратуру района и труд. инспекцию. Кстати, обратиться можно через "интернет-приемную".
Максим ГапоновПрофи (975) 8 лет назад
Если хотите воевать до конца, то главное не поддается на провокации в виде угроз увольнением по дискриминирующим основаниям (прогул, утрата доверия и т. п.), Но при этом конечно не допускать дисциплинарных проступков. А там глядишь и сторговаться сможете (может на другое место, может на тоже, да и в конце концов может рекомендация на другое свое или партнерское предприятие).

Кстати а что у вас с профсоюзом??? Вполне возможно конечно что они пьют коньяк вместе, но профсоюзам тоже палки нужны. В худшем случае вреда от ображения в профсоюз не будет.
Светлана Просветленный (47838) 8 лет назад
испытательный срок - вас не обязаны оставить. просто скажут, что не довольны вами. в суд обратиться можно, но шансов на успех мало, а деньги потратите.
Бороться за свои права нужно, это так, но я не представляю, как можно и дальше работать под начальством, которое тебя хотело вытурить, а по суду не смогло - сожрут же заживо, это не работа.
Максим ГапоновПрофи (975) 8 лет назад
Начальство не обязано никого любить, а будете вести себя как гавно,, так оно и будет относится и к вам и ваашпе к подчиненным. Иногда надо ставить их на место.
Светлана Просветленный (47838) ставьте. удачи!
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259070) 8 лет назад
Смысл "бодаться"? Сократят должность.. и могут акты составить, что не справился с обязанностями, с надписью (подписью...)... от подписи отказался.. и будет два свидетеля...
сорри.. сокращения везде.. мать его.. кризис, которого нет в стране..
Жучка Просветленный (29872) 8 лет назад
А что там по деньгам? Может электрик по рабочей сетке больше получает?
Leon HolAnd Мастер (1667) 8 лет назад
на испытательном никак. Если начальник порядочный и может помочь - можно попробовать договориться устроиться на постоянку и чтобы уволили сокращением. Будешь пол года получать по среднему на бирже труда. Но работодатель обычно категорически против подобных вариантов.
Наталья Пирамида Мастер (1781) 8 лет назад
Да уж, чувствуется, что одни сердобольные работники сидят на форуме. Его не ущемляют в трудовых правах, и должность его не сокращают. Наоборот, его очень грамотно увольняют, как непрошедшего испытательный срок, и ставят на его место так сказать "своего". Бесполезны хождения по органам, разве что только ради того, чтобы насолить... Но... обратка придет в другом месте, в другое время, когда ее никто не ждет - Закон жизни. Пусть найдет другое место, подальше из этого хаоса, где неожиданно могут подставить - хорошо, что 1,5 месяца прошло, а не 1,5-3-5 лет.
Ирис Рыков Мудрец (11847) 8 лет назад
Искать работу. Но, Вас начали предупреждать сейчас, это два месяца ещё не тронут, затем начнут всё менять За это время можно найти.