При смене Материнки и проца надо переустанавливать вин 10? Если да, то обьясните ?
Зависит от того, насколько сильно отличаются материнская плата и процессор.
Главное же зависит от разницы контроллеров жестких дисков и режимов их работы IDE / AHCI.
Сильно отличаются - будет BSOD по несовместимости драйверов. Лечится Acronis Universal Restore после замены железа или sysprep - до. И в том, и в другом случае специальные драйвера железа заменяются на стандартный комплект. У XP еще HAL нужно было менять при смене 1-ядерного процессора на многоядерный и наоборот.
Переустановка нужна, только если винда загажена настолько, что переустановить ее - быстрее и лучше, чем чинить.
Хотя, при переезде на новое железо аппаратно-зависимые активации софта могут слететь. Ну так можно и заново активировать =^_^=
Я поменял одну материнку на другую (чипсеты разные, всё разное), Win10 затылок почесала, драйвера сама поставила и всё заработало. Не переустанавливал. ))
Всё находится на жестком диске или на ссд так что нет на материнке лишь новый биос будет
можешь не переустанавливать
Надо. Windows жестко привязана к железу особенно мать и проц. Это тебе не GNU / Linux в котором поменял весь комп кроме харда и работаешь дальше.