Помогите решить задачку по экономике! Фирма платит 200 тыс. рублей в день за аренду оборудования и 100 тыс. рублей зарплаты

елена попович Знаток (368), закрыт 8 лет назад
При этом она использует такое количество труда и капитала, что их предельные продукты соответственно равны 0,5 и 0,6.Является ли данное сочетание факторов производства оптимальным с точки зрения максимизации прибыли и если нет, то какие необходимо осуществить изменения?
Лучший ответ
Алексей П Знаток (454) 8 лет назад
Mr1=0,5, Mr2=0,6;
max Pr = max (TR-TC);
Ac1=100000, Ac2=200000;
Tr1=F(Mr1)+c=0,5q+c->max;
Tr2=F(Mr2)+c=0,6q+c->max.
А функции издержек нет?
И функции выручки тоже?
елена поповичЗнаток (368) 8 лет назад
Нет, больше ничего не дано (
Алексей П Знаток (454) Так, тогда будем считатъ, что Pr' = MR'-MC'=0 0,5-(100000/Q)'+0,6-(200000/Q)'=0 300000/Q2 = 1,1 Q = 522,23 Оптимум, в данном случае_, когда значения факторов равны, а_именно далее смотри по степенной функции, у меня рабочий день начался.
Алексей ПЗнаток (454) 8 лет назад
Пересдача щас начнётся?
Остальные ответы
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259070) 8 лет назад
Удачки! Если гуманитарий, почему экономика?
елена поповичЗнаток (368) 8 лет назад
Спасибо!!! Высшее образование получаю) А гуманитарий это к чему склонна. В школе сочинения шпарила.