Что за небесное создание? Фото.
Систематика.
Чем и как питается?
Как находит пищу?
Где у него молодь живет?

Clione limacina, или Морской ангел - это крылоногий моллюск, плавающий в толще воды. Это один из самых красивых пловцов . Движения крыльями, которые он совершает, больше всего напоминают сильно замедленные взмахи крыльев бабочки. Смотреть, как Морской ангел неторопливо плывет, и плавно изгибаясь, меняет свой курс, можно часами. Это преимущественно обитатели холодных морей, в теплых виды мелкие и невзрачные, а два самых крупных, Clione limacina и Clione antarctica, достигают аж 5см. У нас не каждый день можно встретить Морского ангела, но в общем и целом они попадаются. Бывает и такое, что они образуют гигантские скопления - посчитанный на сегодняшний день рекорд - около 300 особей в кубическом метре воды.

Но самый сок в том, что Морские ангелы питаются другими крылоногими поллюсками - Морскими чертями (подотряд Thecosomata), которые не так клево выглядят) При охоте Ангела на Черта, у первого из башки выдвигаются ловчие щупальца (в сложенном виде - оранжевые бугорки на фото) , которыми он, как в капкан, ловит чертика. Причем вся его медлительность вмиг улетучивается и Ангел показывает такие рекорды скорости, которые и не снились другим моллюсками (не считая головоногих, конечно:)) . Самого Ангела никто особо не ест, т. к. они вырабатывают какую-то особую молекулу, которая делает их несъедобными. Такой вот любопытный зверь. http://community.livejournal.com/ru_micromir/23011.html
Это морской ангел клион. Clione limacina. Крылоногий моллюск. Я встречал его в Белом море. Фильтрует воду. Охотится на своего собрата Limacina helicina - такого же, но чёрного и более мелкого морского черта.
Красота-то какая, как будто сказочная сова подхватила пупсеныша и они летят, только звезд не хватает.
Судя по всему беспозвоночное, а если светится то глубоководное, но это не морской ангел - он не празрачный он как скат, а это больше на мидузу похожа
Морской ангел (Clione Limacina). Этот крохотный крылоногий моллюск размером не более 3 см обитает в арктических водах и может целый год прожить без пищи.
Несмотря на свою «неземную» внешность, морские ангелы являются родственниками самых обычных улиток (или более известных жителям Камчатки моллюсков-трубачей) и относятся к своеобразной группе крылоногих моллюсков, которых сегодня насчитывается свыше 100 видов. Ее представители широко распространены в водах Мирового океана от Арктики до Антарктики, хотя наиболее разнообразны в тропических областях. Некоторые из них постоянно обитают в дальневосточных морях, в том числе довольно обычны, а порой и многочисленны у берегов Камчатки. У одних видов крылоногих моллюсков, как и у их живущих на морском дне собратьев, сохранилась тонкая и прозрачная, спирально закрученная раковина; у других от нее осталась лишь плотная подобная хрящу основа и, наконец, у третьих раковина полностью отсутствует, что, по-видимому, значительно облегчает им парение в океанских водах.
Характерно, что личинки этих моллюсков первоначально имеют небольшую раковину, но при дальнейшем развитии она ими сбрасывается. В отличие от улиток, нога крылоногих моллюсков обладает двумя сильно развитыми, похожими на крылья (откуда и происходит их название) боковыми выростами. Взмахивая ими, моллюски медленно и грациозно перемещаются в толще воды, но в случае необходимости некоторые виды этих созданий могут двигаться гораздо быстрее, совершая своими «крыльями» более 110-115 ударов в минуту. Населяя поверхностные воды морей и океанов, крылоногие моллюски совершают вертикальные суточные миграции, перемещаясь с одной глубины на другую. Для многих из них характерно полупрозрачное тело, но у целого ряда этих своеобразных морских обитателей в окраске присутствуют ярко-красные или оранжево-красные тона.
Большинство крылоногих моллюсков – миролюбивые создания, питающиеся мелкими планктонными организмами. Однако некоторые из них приспособились к хищному способу питания более крупными представителями планктона. Например, сравнительно многочисленный в прикамчатских водах Охотского и Берингова морей морской ангел клионе (благодаря своему каплевидно вытянутому, полупрозрачному телу, нежным «крыльям» и паре выростов на голове, он действительно выглядит как какое-то фантастическое, неземное создание) , несмотря на свой «ангельский» вид – свирепый и прожорливый хищник. У этого моллюска размером не более 5 см хорошо развит ловчий аппарат в виде расположенных вокруг рта шести ротовых придатков, снабженных железами с клейким секретом и острыми крючками, удерживающими пойманную добычу. С их помощью он хватает и поедает своих собратьев – других крылоногих моллюсков.
В свою очередь сам морской ангел клионе, как и все остальные массовые виды крылоногих моллюсков, образуя плотные скопления, служит немаловажным объектом питания для некоторых видов усатых китов, морских птиц и рыб, в том числе тихоокеанских лососей