Clione limacina, или Морской ангел - это крылоногий моллюск, плавающий в толще воды. Это один из самых красивых пловцов . Движения крыльями, которые он совершает, больше всего напоминают сильно замедленные взмахи крыльев бабочки. Смотреть, как Морской ангел неторопливо плывет, и плавно изгибаясь, меняет свой курс, можно часами. Это преимущественно обитатели холодных морей, в теплых виды мелкие и невзрачные, а два самых крупных, Clione limacina и Clione antarctica, достигают аж 5см. У нас не каждый день можно встретить Морского ангела, но в общем и целом они попадаются. Бывает и такое, что они образуют гигантские скопления - посчитанный на сегодняшний день рекорд - около 300 особей в кубическом метре воды.

Но самый сок в том, что Морские ангелы питаются другими крылоногими поллюсками - Морскими чертями (подотряд Thecosomata), которые не так клево выглядят) При охоте Ангела на Черта, у первого из башки выдвигаются ловчие щупальца (в сложенном виде - оранжевые бугорки на фото) , которыми он, как в капкан, ловит чертика. Причем вся его медлительность вмиг улетучивается и Ангел показывает такие рекорды скорости, которые и не снились другим моллюсками (не считая головоногих, конечно:)) . Самого Ангела никто особо не ест, т. к. они вырабатывают какую-то особую молекулу, которая делает их несъедобными. Такой вот любопытный зверь.
http://community.livejournal.com/ru_micromir/23011.html
Т@нюшкаВысший разум (1215459)
16 лет назад
Он, в сущности, улитка, но без раковины. Тело его мягкое и беззащитное. Однако его никто не ест. Непонятно, ядовитый ли он, но определённо невкусный. Однажды учёные попытались скормить морского ангела другой улитке – тритонии, которая ест всё. Она его действительно попыталась съесть, но сразу же выплюнула. Так что обижать морских ангелов – себе дороже.
Несмотря на свою кажущуюся беззащитность, морской ангел хищник. Он охотится на морских чертей. Морские черти появляются в море один раз в год. Тогда морской ангел начинает на них охотится, пока всех не пожрёт. Это происходит довольно быстро, так что всё оставшееся время морской ангел голодает.

Чем и как питается?
Как находит пищу?
Где у него молодь живет?