Вершок — старорусская единица измерения длины, первоначально равнялась длине основной фаланги указательного пальца.
С учётом современного соотношения между метрическими и английскими единицами для вершка следует [5]:
1 вершок = 4,445 см = 44,45 мм.
Для вершка часто использовалось сокращенное обозначение «врш.»
В компьютерной технике есть типоразмеры, которые проще измерять вершками, нежели дюймами — 3,5 дюйма = 2 вершка, 5,25 дюйма = 3 вершка. Юнит, современная единица ширины и высоты корпусов электронного оборудования, в точности равен вершку.
https://yandex.ru/images/search?text=Что такое ВЕРШОК.&stype=image&lr=213&noreask=1&source=wiz