Идти впереди, какая часть речи слова впереди?

Сергей Агузов Ученик (195), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 6 лет назад
Если после слова ВПЕРЕДИ нет местоимения или существительного, то это наречие, так как:
◆ на вопрос ГДЕ ИДТИ? отвечает;
◆ обозначает признак действия, поясняя глагол ИДТИ;
◆ не изменяется;
◆ в предложении является обстоятельством места.

Если после слова ВПЕРЕДИ есть местоимение (идти впереди всех) или существительное (идти впереди колонны), то это производный предлог, так как:
◆ употреблён с родительным падежом местоимения / существительного;
◆ с его помощью можно задать падежный вопрос к местоимению / существительному (впереди кого? впереди всех; впереди чего? впереди колонны);
◆ не изменяется;
◆ сам по себе членом предложения не является, но входит в состав обстоятельства места, которым является местоимение / существительное.
.
Остальные ответы
Виктория Маслова Ученик (140) 9 лет назад
Вроде бы наречие, но я не уверена