Помогите решить задачу по геометрии. Спасибо!

Baster Ученик (128), закрыт 8 лет назад
К окружности, вписанной в равнобедренный

треугольник с основанием 12 см и высотой 8 см,

проведена касательная, параллельная основанию. Найти

длину отрезка этой касательной, заключенного между

сторонами треугольника.
Лучший ответ
диана принцесса Ученик (188) 8 лет назад
нужно воспользоваться теоремой подобия треугольников. пусть треугольник с углами АВС, где АС - основание. О-центр окружности, а ОМ, ОР и ОК - высоты треугольника, на стороны АВ, ВС и АС - соответственно. остальные соторны треугольника АВС равны (32-12)/2=10см, треугольники ВКС и ОВР подобны, т. к. все углы у них равны. отсюда пропорции катетов к гипотенузе ОР/ОВ=КС/ВС. высота ВК находится по теореме пифагора. она равна 8 см. точка О делит ВК на две части. примем отрезок ОК=ОР=ОМ (это радиу окружности) за х см, тогда ОВ=8-х. составим уравнение:
х/(8-х) =10/6, отсюда х=3 см.
Ответ: R окр = 3 см

==============
1) Применим формулу : S = p·r, где р = ½·(a+b+c).
2) Т. К. тр-к равнобедр. и основание а = 12 см, то b = c = (32 -12 ):2 =10 (см).
3) р = 0,5 ·32= 16 (см).
4) Площадь найдём по формуле Герона:
S = √p·(p-a)(p-b)(p-c) = √16·4·6·6= 4·2·6=48 (cм²)?
таким образом r = S/p = 48/16 = 3 (см).

Ответ: 3 см.
Остальные ответы
Tanusha 2015 Мудрец (10132) 8 лет назад
нужно воспользоваться теоремой подобия треугольников. пусть треугольник с углами АВС, где АС - основание. О-центр окружности, а ОМ, ОР и ОК - высоты треугольника, на стороны АВ, ВС и АС - соответственно. остальные соторны треугольника АВС равны (32-12)/2=10см, треугольники ВКС и ОВР подобны, т. к. все углы у них равны. отсюда пропорции катетов к гипотенузе ОР/ОВ=КС/ВС. высота ВК находится по теореме пифагора. она равна 8 см. точка О делит ВК на две части. примем отрезок ОК=ОР=ОМ (это радиу окружности) за х см, тогда ОВ=8-х. составим уравнение:
х/(8-х) =10/6, отсюда х=3 см.
Ответ: R окр = 3 см

==============
1) Применим формулу : S = p·r, где р = ½·(a+b+c).
2) Т. К. тр-к равнобедр. и основание а = 12 см, то b = c = (32 -12 ):2 =10 (см).
3) р = 0,5 ·32= 16 (см).
4) Площадь найдём по формуле Герона:
S = √p·(p-a)(p-b)(p-c) = √16·4·6·6= 4·2·6=48 (cм²)?
таким образом r = S/p = 48/16 = 3 (см).

Ответ: 3 см.
Источник: google в помощь
Пинки Пай Ученик (110) 8 лет назад
1) Применим формулу : S = p·r, где р = ½·(a+b+c). 2) Т. К. тр-к равнобедр. и основание а = 12 см, то b = c = (32 -12 ):2 =10 (см). 3) р = 0,5 ·32= 16 (см). 4) Площадь найдём по формуле Герона: S = √p·(p-a)(p-b)(p-c) = √16·4·6·6= 4·2·6=48 (cм²)? таким образом r = S/p = 48/16 = 3 (см).

Ответ: 3 см.
Кит Мертвый Ученик (134) 8 лет назад
нужно воспользоваться теоремой подобия треугольников. пусть треугольник с углами АВС, где АС - основание. О-центр окружности, а ОМ, ОР и ОК - высоты треугольника, на стороны АВ, ВС и АС - соответственно. остальные соторны треугольника АВС равны (32-12)/2=10см, треугольники ВКС и ОВР подобны, т. к. все углы у них равны. отсюда пропорции катетов к гипотенузе ОР/ОВ=КС/ВС. высота ВК находится по теореме пифагора. она равна 8 см. точка О делит ВК на две части. примем отрезок ОК=ОР=ОМ (это радиу окружности) за х см, тогда ОВ=8-х. составим уравнение:
х/(8-х) =10/6, отсюда х=3 см.
Ответ: R окр = 3 см

==============
1) Применим формулу : S = p·r, где р = ½·(a+b+c).
2) Т. К. тр-к равнобедр. и основание а = 12 см, то b = c = (32 -12 ):2 =10 (см).
3) р = 0,5 ·32= 16 (см).
4) Площадь найдём по формуле Герона:
S = √p·(p-a)(p-b)(p-c) = √16·4·6·6= 4·2·6=48 (cм²)?
таким образом r = S/p = 48/16 = 3 (см).

Ответ: 3 см.
Albert Ученик (194) 8 лет назад
1) Применим формулу : S = p·r, где р = ½·(a+b+c).
2) Т. К. тр-к равнобедр. и основание а = 12 см, то b = c = (32 -12 ):2 =10 (см).
3) р = 0,5 ·32= 16 (см).
4) Площадь найдём по формуле Герона:
S = √p·(p-a)(p-b)(p-c) = √16·4·6·6= 4·2·6=48 (cм²)?
таким образом r = S/p = 48/16 = 3 (см).

Ответ: 3 см.
я Ученик (245) 8 лет назад
1) Применим формулу : S = p·r, где р = ½·(a+b+c).
2) Т. К. тр-к равнобедр. и основание а = 12 см, то b = c = (32 -12 ):2 =10 (см).
3) р = 0,5 ·32= 16 (см).
4) Площадь найдём по формуле Герона:
S = √p·(p-a)(p-b)(p-c) = √16·4·6·6= 4·2·6=48 (cм²)?
таким образом r = S/p = 48/16 = 3 (см).

Ответ: 3 см.
Софья Volsk Мастер (1106) 8 лет назад
S = p·r, где р = ½·(a+b+c).
Т. К. тр-к равнобедр. основание а = 12 см, то b = c = (32 -12 ):2 =10 (см).
р = 0,5 ·32= 16 (см).
Площадь найдём по формуле Герона:
S = √p·(p-a)(p-b)(p-c) = √16·4·6·6= 4·2·6=48 (cм²)?
r = S/p = 48/16 = 3 (см).
Анна Тихонова Знаток (289) 8 лет назад
е знаю почему но жопой чую что ответ 3
Соня Нодь Профи (871) 8 лет назад
1) Применим формулу : S = p·r, где р = ½·(a+b+c).
2) Т. К. тр-к равнобедр. и основание а = 12 см, то b = c = (32 -12 ):2 =10 (см).
3) р = 0,5 ·32= 16 (см).
4) Площадь найдём по формуле Герона:
S = √p·(p-a)(p-b)(p-c) = √16·4·6·6= 4·2·6=48 (cм²)?
таким образом r = S/p = 48/16 = 3 (см).
Илья Панчешний Знаток (353) 8 лет назад
1) Применим формулу : S = p·r, где р = ½·(a+b+c). 2) Т. К. тр-к равнобедр. и основание а = 12 см, то b = c = (32 -12 ):2 =10 (см). 3) р = 0,5 ·32= 16 (см). 4) Площадь найдём по формуле Герона: S = √p·(p-a)(p-b)(p-c) = √16·4·6·6= 4·2·6=48 (cм²)? таким образом r = S/p = 48/16 = 3 (см).

Ответ: 3 см.