Решите задачку

Ирина Ярошенко (Ладыгина) Мастер (1365), закрыт 15 лет назад
В 30-х годах прошлого века из Москвы во Владивосток каждый день отправлялся пассажирский поезд, в то же самое время (московское) также отправлялся состав из Владивостока в Москву. В пути поезда находились 16 дней.
Если ехать в поезде Москва - Владивосток, сколько пассажирских поездов можно встретить во время путешествия (имеются в виду поезда, следующие из Владивостока в Москву)?
Дополнен 15 лет назад
Если можете - обоснуйте ответ.
Лучший ответ
Александр Занозин Мастер (1067) 15 лет назад
16й поезд выходил из Владивостока ровно тогда, когда приезжал поезд из Москвы. То есть, они встречались на конечных станциях, а не в пути. Когда поезд приезжал во Владивосток, они встречались с поездом, уезжающим из него также на конечной, а не в пути.
0д----1д----2д----3д----4д----5д----6д----7д----8д----9д----10д----11д----12д----13д----14д----15д----16д
М__15д*_14д__13д_12д__11д_10д__9д___8д__7д___6д___5д____4д___3д____2д____1д___В**
встреча
на коне-
чной, не
в пути
*15д - поезд из Владивостока вышел 15 дней назад
** Встреча на конечной, во Владивостоке, не в пути, не считается
Банально подсчитав количество встреч, получаем: их было 14.
Остальные ответы
Игрок в жизнь Мастер (1798) 15 лет назад
ну короче слушай.. .

арсчитав скорость поезда 30-х поездов выходит то что люди путешевствовали на воздушный шарах... из этого следует то что Поезда из Владивостока летали и встречались в воздухе раза 4 за одну поездку.... ВОТ ТАК_)))
Источник: Водка... хорошое настроение... и пиво
Ирина Ярошенко (Ладыгина)Мастер (1365) 15 лет назад
А каким будет ответ, если источником будет депрессняк и куча водки?
maddygreg Ученик (158) 15 лет назад
Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы, ехал поезд запаздалый.
Илья Б Мыслитель (6171) 15 лет назад
Логика) )
Если поезд просто бы стоял то он бы за 16 дней встретил бы 16 поездов
пусть поезда движутся со скоростью x тогда относительно встречного поезда он движется со скоростью 2x
Илья БМыслитель (6171) 15 лет назад
Если поезд просто бы стоял то он бы за 16 дней встретил бы 16 поездов
пусть поезда движутся со скоростью x тогда относительно встречного поезда он движется со скоростью 2x
Ирина Ярошенко (Ладыгина) Мастер (1365) ... м-да... 32 принять можно , но еще смущают часовые пояса и неспроста указано направление движения контрольного поеэда (М- Влад, а не наоборот)
Ирина Ярошенко (Ладыгина)Мастер (1365) 15 лет назад
Прикольная мысль, но, если подумать, то как он может встретить за 16 дней пути 32 поезда, если они выходят по одному в день? Что-то я не пойму...
16 уже в пути и еще 16 отправятся за время пути
Андрей Паньков Знаток (251) 15 лет назад
15-если учитывать разницу во времени Мск -Владик. Но что то подсказывает что не всё так просто. В чём фишка?
Ирина Ярошенко (Ладыгина)Мастер (1365) 15 лет назад
А вся фишка в том, что эта задачка была предложена на международном конгрессе математиков в Швеции. Напечатан он в журнале, а ответ будет в следующем номере. Вот решила потренировать ваш интеллект. Мой вариант (со всеми заморочками) от 15 до 17.