Как и отчего произошло слово "НЕДЕЛЯ"?

Пользователь удален Ученик (236), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314662) 15 лет назад
Вслушайтесь в это слово, и вы ясно услышите словосочетание " не делать" Оно раньше обозначало "день ничегонеделанья" или "день отдыха"
Остальные ответы
Владимир Искусственный Интеллект (205919) 15 лет назад
Неделя по церковно-славянски - не 7 дней (это - "седмица"), а - ВОСКРЕСЕНЬЕ, день, когда мирские дела рекомендовалось НЕ ДЕЛАТЬ, а посвятить этот день Богу.
Oitera Мыслитель (6705) 15 лет назад
Слово в себе содержит ответ "не деля" - неделимая, 7 дней как единое целое, как октава
Юрий Викторович Веденеев Мыслитель (8638) 15 лет назад
Первоначально слово "неделя" действительно означало " День безделья", т. е. выходной. Для нас неделя - это единица исчесления времени. равная семи дням. А выходным стал последний день недели- воскресенье.