Допустим, ближайшему родственнику понадобилось сердце. Можно ли без его согласия отдать ему свое (посмертно)?

Ilona * Ученик (116), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Д М Просветленный (20347) 8 лет назад
Трансплантация возможна только с письменного согласия больного, или его законных представителей, если он не в состоянии сам дать свое согласие. По экстренным показаниям возможна трансплантация без согласия больного. Но! Ваше сердце должно безусловно "подходить" больному. При этом проверяется гистосовместимость тканей по многим факторам. Вероятность совпадения довольно мала даже у родственников. Умышленно убивать Вас, чтобы пересадить кому-то Ваше сердце, никто не будет. В принципе пересадка возможна, но: 1) у донора должно быть здоровое сердце 2)Он должен находиться в стационаре, где проверят гистосовместимость тканей, определят размеры сердца, сравнят все это с данными реципиента 3) Должно быть получено его согласие на посмертное донорство 4) Он должен умереть раньше реципиента по причинам, не связанным со здоровьем сердца 5) Его сердце должно быть быстро извлечено, подготовлено и пересажено реципиенту. Возможно я еще что-то упустил, пусть хирурги поправят. В общем-то это ситуация скорее гипотетическая, чем практическая.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11317) 8 лет назад
ещё то, что сердце- это не тот орган, который непременно нужен от донора, в ряде случаев могут устанавливать искусственное, т. к. оно суть мотор, а не печен какая-нибудь
Д М Просветленный (20347) Да, конечно, и это тоже правильно!
Остальные ответы
Олеся Романова Гуру (3311) 8 лет назад
можно то можно. тут вопрос в другом что пересадку сердца делают совсем небольшое количество центров и стоит это очень дорого даже с вашим сердцем
Helvetica Высший разум (131710) 8 лет назад
Сомневаюсь что у нас этим занимаются
Сергей ЧуркинОракул (60200) 8 лет назад
Пересадки делают но куча проблем (доноры этические проблемы)...
Ekaterina Ученик (148) 8 лет назад
нет, вас кто из врачей убьет?
Astralis Мыслитель (6634) 8 лет назад
Если он против, то юридически нет.. Но существует врачебная этика, клятва Гиппократа, согласно которой врач обязан бороться за жизнь пациента до последней надежды. Если он в коме и не может за себя ответить, решение принимают ближайшие родственники. Но все это происходит только в том случае, если имеется совместимый донорские орган человека, погибшего в результате несчастного случая, либо продолжительной болезни. В данном случае согласия на изъятие донорского органа также принимают родственники погибшего.. Конкретно в вашем случае, если вы не смертельно больны и вам не осталось жить день-два, то данная процедура исключена.. Если вы конечно не убьете себя сами, оставив завещание.. Но я бы не стал этого делать.. Жизнь бесценный дар.. Если близкий так решил, не стоит ему мешать.
Ира Г. Мастер (1313) 8 лет назад
Смотрела фильм "7 жизней")) Там чувак себя убил чтоб любимой сердце пересадить)))
Елена ПолищукУченик (100) 8 лет назад
ты дура? к чему этот коммент?
Ира Г. Мастер (1313) сама дура, почитай вопрос, в фильме изложена такая же ситуация. К сожалению, я не знаю как это делается в жизни, а не в фильме.
Светлана Просветленный (47838) 8 лет назад
у нас нет такой практики.
вы собираетесь себя убить, чтобы ваше сердце пересадили родственнику? начнём с того, что это трудно организовать. невозможно.
Марина МатроскинаМудрец (19741) 8 лет назад
да отстаньте ради бога с этой ахинеей. откуда по вашему органы берут? только не надо врать про трупы, всем известно что орган должен быть живой.
Органы могут быть живые, а человек фактически может быть трупом (при смерти мозга)
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (411467) 8 лет назад
А Вы уверены, что не будет несовместимости тканей? Отторгнется и жертва будет напрасной.
agent provocateur Оракул (55523) 8 лет назад
можно. и ответ смотри выше. доктора сами такое предлогают
M.I.X. Гуру (3661) 8 лет назад
vash poryv bescenen,no luchshe givite...
Злой доктор Оракул (50738) 8 лет назад
Только в случае, если ему нет 18 и за него есть кому решать. Сейчас даже ЭКГ сделать- согласие пациента нужно.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650518) 8 лет назад
А вы подходите по мед. показателям? Можно, конечно...
Рахиль Дубровская Мыслитель (9615) 8 лет назад
Кому пересаживают должен дать согласие, но не после Вашей смерти, а после смерти Вашего мозга и предсмертной агонии, когда врачи отводят полчаса до смерти. Мёртвое, остановившееся сердце не пересаживают.
Варвара Портненкова Знаток (289) 8 лет назад
Наверное тот,, кто это написал мёртв