Купил троп. бонсай во Вьетнаме, привез его в Питер. Через 3 дня он стал засыхать, листья завядать. Как спасти бонсай?

Vladimir Globin Ученик (209), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ardney Гений (60716) 8 лет назад
Всё верно, и взрослое растение плохо переносит смену влажности и подмёрзнуть мог. Сейчас поставить его в большой пакет, как из под упаковки рубашек. Эти мешки они жёсткие и высокопрозрачные. Из 2-3-х маленьких можно сделать с помощью скотча большой. Поместить туда бонсайку и сверху не закрывать. Образуется стоячий воздух и влажность. А опрыскивания не помогают вообще. Поливать очень осторожно бонсай в пакете, не заливать и не давать пересыхать. И можно над ним разместить одну светодиодную лампу на 12 Ватт через таймер, чтобы включалась утром с 5 ч. до 8 ч. примерно и вечером с 16ч. до 22-23-х часов. Растения на досветку раегируют крайне положительно, это для них как скорая помощь или мера реанимации.
Vladimir GlobinУченик (209) 8 лет назад
Спасибо за совет! Начну реанимационные действия)
Остальные ответы
николя )) Просветленный (22198) 8 лет назад
ну сам подумай какая там влажность и тут просто брызгай его водичкой и всё - сам се такое хочу )
Vladimir GlobinУченик (209) 8 лет назад
Брызгаю по 2-3 раза в день. Дело в чем-то другом. Есть предположение что он подмерз пока летел в багажном отделении.
николя )) Просветленный (22198) возможно - можно попробывать подливать ржавой водой - у тёщи джунгли по всей хате - просто в сосуд с водой кидает железо - вода окрасилась в рыжий по малу подливает - тип подкормка
Иван Левин Просветленный (30664) 8 лет назад
Говорят старое дерево плохо переносит смену обстановки.
Я пришёл учить вас... Искусственный Интеллект (120800) 8 лет назад
срочно вези его обратно..
как будто у нас своих бонсаев нету...