Юридический вопрос. Взыскании денежной суммы по договору подряда, неустойки.

Вячеслав Янин Ученик (229), на голосовании 8 лет назад
Мне строители-частники должны были по рукописному договору отремонтировать крышу, получили деньги за работу и на стоит. материалы, показали что всё вроде как сделали, я ни чего не смыслю в кровельных работах, поэтому АКТ приёмки я не подписывал, а крыша через пол года течёт, они приехали замазали силиконом, после первого мороза и потепления силикон отвалился и она опять потекла, теперь на звонки не отвечают. В рукописном договоре не указано что за просрочку будет взиматься штраф за каждый день просрочки. В договоре написана дата к которой они должны были закончить ремонт крыши, уже после этой даты прошло 1,5 года. Есть расписки что я отдал им деньги. На основании какого закона и какой статьи я могу востребовать эту сумму (штраф)?
Голосование за лучший ответ
Ёрш Искусственный Интеллект (508122) 8 лет назад
Смотрите Гражданский кодекс, 2 часть, Глава 37 - Подряд, параграф - строительный подряд.
Jhim ** Искусственный Интеллект (105445) 8 лет назад
на основании статей денег не требуют
Romarius Мыслитель (5840) 8 лет назад
для начала нужно принять акт выполненных работ. ситуация интересная. можно попробовать самому составить акт с претензиями и направить его подрядчику, потом в суд.
Например Просветленный (21551) 8 лет назад
Смотря кто Ваши строители и с кем договор.
Если юридическое лицо или ИП, то штрафные санкции (неустойка, штраф, моральный вред) смотрите в законе о защите прав потребителей.