Сборка на Haswell или Skylake?

Павел Мыслитель (7628), закрыт 8 лет назад
Подумываю уйти с AMD FX и собрать что нибудь по серьёзнее чтоб лет 5 комп не трогать касательно процессора и мат платы. Вопрос такой на чем собрать сейчас лучше я склоняюсь к Haswell там ddr3 и не придётся память покупать новую (имею 4х4gb Patriot 1600mhz ddr3) Кто что думает по этому поводу? или все таки лучше собрать на Skylake и купить планки ddr4?
Для себя набросал проц и мать какие можно взять:
1.Проц Intel Core i7-4790K, Quad Core, 4.00GHz, 8MB, LGA1150, 22nm, 88W, VGA, TRAY Кол-во: 1 шт. 357.00 EUR
2.Мать MB Z97 S1150 ATX/GA-Z97-D3H V1.2 GIGABYTE Кол-во: 1 шт. 115.00 EUR
Комп собираюсь собрать исключительно для игр ну и для будущих естественно, бп 800w видяха gtx970 и корпус есть
Бюджет 500 EUR
Прошу отнестись с пониманием, все компы (3 шт) были AMD, Intel для меня щас что то новое.
только конкретика пожалуйста.
Дополнен 8 лет назад
а ну да, HDD и SSD тоже имееться с компа на FX8320
Дополнен 8 лет назад
Плату я норм подобрал для этого проца?
Лучший ответ
Vlad Sanya Оракул (85094) 8 лет назад
Твой вариант с i7-4790к мне понравился, бп на 800 ватт - это, наверное, для слай?
ПавелМыслитель (7628) 8 лет назад
изначально блок на 800W был куплен под Crossfire двух видях r9 290(Tacens Valeo V 80+ silver)
Sli из двух gtx970 не собираюсь делать, если видюха будет меняться в будущем она просто напросто будет куплена одна просто мощнее как щас gtx980ti, Sli и Cross меня не интересуют.
Vlad Sanya Оракул (85094) Это правильно, не оправдывают себя две карты.
Остальные ответы
Ива Мастер (1702) 8 лет назад
>Подумываю уйти с AMD FX

вот за это тебе плюс

дальше не читал - т. к выбор очевиден цена/качество - Haswell
Кот Мару Искусственный Интеллект (165246) 8 лет назад
Для гейминга - можно и на хасвелле остаться. Скайлейк местами даже сливает по производительности хасвеллам. Но в целом большой разницы нет.
Dash D Гуру (3862) 8 лет назад
DDR4 на нынешних частота - ни о чём ...
топовые DDR3 пока что "лучше всех" )
OLEG MIRONOVПросветленный (29506) 8 лет назад
3200 по хмр . О приросте рассказать василий?
Dash D Гуру (3862) Расскажи конечно - насколько увеличилась пропускная способность памяти, с учётом увеличения таймингов.
OLEG MIRONOV Просветленный (29506) 8 лет назад
Если с нуля то только 1151! и блок питания больше 550 явно не нужен для той сборки что вы набросали
ПавелМыслитель (7628) 8 лет назад
ну я написал что уже имеется) хуже не будет, с запасом как говориться
Sprinter Мыслитель (6989) 8 лет назад
Если переходить то переходить полностью и в новое так что skylake
Лучший Мастер (2301) 8 лет назад
Я для себя решил собрать на хасвел. Ибо по дешёвке купил i7-4770K и GTX970 за 420евро (37 000руб) Всё новое и с гарантией. Привда на процессор 1 год (
Если поиграть, то на хасвеле.
kaneliveindeath kaneliveindeath Ученик (216) 8 лет назад
между i7 и i5 для игр разницы особо нет, все в видяху упрется
Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367813) 8 лет назад
Я не играю в игры. Но помню, как только появлялась новая память. Все тестеры её хаяли. Типа она не даёт прирост производительности, а в некоторых приложениях даже хуже. Верно так было по-началу всегда. То же самое и с процами. Но медленно, но верно они побеждали и морально устаревшее оборудование начинали хаять вме кому не лень. Таким был переход с ДДДр2 На ДДР3.
Таким же будет и с на ДДР 4 Но через год появится память 4000 мгц и выше (не дорогая). А ДДДр3-м сокет 1150 станут называть устаревшим. Не нужно быть великим пророком, чтобы это сказать. А ты хошь взять на 5 лет.

Через 5 лет уже будет дддр 5 или 6 и процы хрен знать какие.

Моё мнение. Если берёшь на год - бери устаревший вариант. На 5? Всё новое. Железо ускоряется раз в полгода.
ПавелМыслитель (7628) 8 лет назад
через лет 5 мож чуть меньше он еще будет средним компом я не имел ввиду чтоб через 5 лет я на нем на ультрах играть буду
Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367813) в 2010-м году сравнивали скорость памяти дддр1 или сдрам с ддр2, пять лет назад. Что будут сравнивать в 2020-м году известно только Богу (если он есть)
StarnightМыслитель (7227) 8 лет назад
Я за Haswell.
Особенно если под Windows 10.
Потому что обновления для Skylake-компов будут только до 2017 года, а для Haswell и более старых до 2020.
Сказать, что Skylake рвёт Haswell, это наивно.
Тем более не факт, что на 1151 сокете будут новые процессоры.
А продать заявленную сборку всегда можно будет за норм. цену.
Даже сандики и айвики б/у надо ещё поискать, потому что их владельцы ещё не видят смысла менять компы.
Rex Parex Профи (685) 8 лет назад
Рекомендую брать Скайлейк- они на будущее-потом на этом же сокете можно будет более мощный проц поставить и опер. 4790К уже все.
ПавелМыслитель (7628) 8 лет назад
оперативу то да, а вот насчет проца врятле, 6700к будет самым мощным на этом сокете впрочем как 4790к на 1050ом
лера проклова Ученик (217) 8 лет назад
>Подумываю уйти с AMD FX

вот за это тебе плюс

дальше не читал - т. к выбор очевиден цена/качество - Haswell
Павел Черкасов Просветленный (23244) 8 лет назад
Скалик GT, 280 кобыл! Рама карбон, 26 скоростей.
Владимир Герасимов Мастер (1111) 8 лет назад
Я думаю что Skylake все таки, смысл какой покупать предидущее поколение?
ПавелМыслитель (7628) 8 лет назад
по крайней мере смысл есть, потомучто память у меня 4 планки по 4 гб ddr3 1600mhz
ПавелМыслитель (7628) 8 лет назад
хотя материнок на 1151 смотрю с ддр3 тоже полно
BrahaveN Знаток (302) 7 лет назад
skylake
ПавелМыслитель (7628) 7 лет назад
да уже на нем и собрал 2 месяца назад ) на i7 6700k
BrahaveN Знаток (302) ну как ощущения на сверхмощном процессоре