Kumo no You ni Kaze no You ni / Словно облако, словно ветер
Когда 17-й император династии Сокан умер и его сын готовился занять трон, в стенах Запретного города подул ветер революции и политических интриг. Но, несмотря на всю трудность своего положения, юный император по-прежнему должен найти себе императрицу. По всей стране разнеслись вести, что каждая девушка, обладающая достаточным умом и красотой, должна принять участие в соревновании за честь стать новой императрицей.
_____
Saiunkoku Monogatari / Повесть о стране цветных облаков
Ко Сюрей рождается в обедневшей младшей ветви дома Ко, её отец работает королевским библиотекарем, получая очень скудное жалование, а сама она мечтает стать государственным чиновником, что для женщин в этой стране категорически запрещено. Во время гражданской войны отец Сюрей даёт приют, а затем и усыновляет юношу по имени Сейран. Он с Сюрей вырастает близкими друзьями.
Однажды в дом Ко приходит советник императора и предлагает Сюрей стать временной императорской женой: она образована, знатна и с характером, именно такая девушка и требуется советникам, чтобы вразумить их нерадивого императора и заставить того начать заниматься государственными делами...