В чем разница между палантином и шарфом? Когда появился первый палантин?

A-stra Гений (78529), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Специалист по инкапсуляции Просветленный (24908) 15 лет назад
ПАЛАНТИН (франц. palantine) - меховая или отделанная мехом женская накидка прямоугольной формы и различной длины - от размеров воротника до очень большого шарфа.

В Зап. Европе эта одежда появилась после 1676, когда пфальцграфиня (княгиня) Палатинская первой продемонстрировала элегантный способ защищаться от холода с помощью небольшого покрывала из соболиных шкурок. В России увлечение палантинами началось в 19 в.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/225610

Итальянцы утверждают, что палантин изобрели древние римляне: паллоем они называли теплый плащ, который носили поверх туники. Так или иначе, но частью торжественного туалета его сделала Жозефина Богарне, которой настолько не нравились ее руки, что она всегда прикрывала нижнюю их часть перчатками, а верхнюю — палантином. Ее буквально одолела «палантиновая истерия» , и любящий Наполеон привозил ей из каждого своего похода по десятку наплечных накидок.
http://www.happysvadba.ru/anons.php?sid=68

ШАРФ (франц. echarpe) - матерчатое или вязаное изделие в виде длинной полосы, надеваемое на шею, голову или плечи.

О разнице. Если правильно понял то, палантин изначально был самостоятельной частью одежды (туалета) , который в отличии от шарфа носили только на плечах. Сейчас же ху из кто для непрофессионала определить сложноПалантины.

Несколько интересных моментов истории шарфа.

260 год до. н. э
Впервые шарф появился в древнем Китае. Древние китайские воины использовали шарфы с практической целью: обвязывали шею куском материи, чтобы уберечься от холода и ветра.

58 год до. н. э
Предшественник сегодняшних теплых шарфов появился в Древнем Риме. На латыни он назывался focale. Его носили римские легионеры.
Шествие шарфа по Европе началось в Румынии. После распада Римской империи средневековые румынские племена унаследовали вместе с именем и языком Рима и его обычаи. Один из них — ношение шейных платков. Оттуда эта мода перешла в Хорватию.
В 1648 г хорватский ударный полк в честь празднования победы над турками приехал в Париж. На шее каждого воина был шарф.

Людовик XIV был без ума от всего красивого, это хорватское новшество пришлось ему по душе. Шейные платки восхитили «короля-солнце» , он назначил себе специального дворецкого, в обязанности которого вменялась забота о королевских шейных украшениях.

Конец XVII в
Петр I, создавая регулярную русскую армию, позаботился о ее форме. Первоначально офицерское обмундирование ничем не отличалось от солдатского. Первым элементом отличия офицеров от солдат стал офицерский шарф.

Первоначально он представлял собой шелковую ленту цветов русского флага (белый, синий, красный) длиной около полутора метров. На концах этой ленты крепились кисти из серебряной или золотой крученой нити. Шарф надевался через правое плечо, а концы завязывались узлом у левого бедра.

На престол восходит Павел I. Он вводит в армии жесткую дисциплину. Павел однозначно определяет место шарфа — на поясе камзола под мундиром. В 1801 г офицеры убивают императора в спальне Михайловского замка. Ирония истории — орудием убийства Павла был офицерский шарф.
http://po4emu.ru/drugoe/history/index/odejda/stat_odejda/10.htm
Остальные ответы
Ольга Григорьева Мастер (1677) 15 лет назад
Шарф длинный и узкий, а палантин широкий.
просто я такая Мудрец (18859) 15 лет назад
Если спросить сегодня у любого человека в чем разница между палантином и шарфом, наверное, большинство ответит, что основное отличие - это больший размер палантина по сравнению с размером шарфа.
Палантин, шарф сегодня служат, в основном, как аксессуар для украшения.
Из истории: - палантин введен во Франции невесткой Людовика ХIV, маркграфиней Элизабет Шарлоттой Фальцкой. Он делается из кружева, шелка или бархата на теплой подкладке, иногда на ватине, часто оторачивается мехом. Палантин в те времена служит не только для украшения, но и для защиты от холода.

Пользователь удален Мастер (1667) 15 лет назад
Шарф отличается тем что его завязывают на шею, но при том он длиннй и узкий, а палантин он широкий его накидывают на плечи, но можно и заязывать на шею!