3НДФЛ налоговый вычет, как указать доходы за три последних года?

Подменённый Мастер (1352), на голосовании 8 лет назад
1. В некоторых источниках пишут что за имущественный вычет можно получить только с года покупки, ну т. е. если купил в 2009, то подаёшь три декларации за 2009, 2010 и 2011 (если уплаченного налога не хватает), а вот если купил в 2015, то сейчас (в 2016-ом) только за прошлый год можно истребовать, а остальное в будущем только.
2. Но, слышал что пенсионеры, например, могут подать за три последних рабочих года.

Вот не пойму, можно ли сейчас получить за три последних года? (Батя на пенсии уже и новых налогов не будет).
И если можно, то с какого года начинать заполнять, с 2013-го или 2015-го?
И какие нюансы заполнения?
Дополнен 8 лет назад
В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех лет.

Если пенсионер приобрел жилье до выхода на пенсию (или в год выхода на пенсию), то он может перенести вычет на три года, предшествующие году выхода на пенсию (год выхода на пенсию в этом случае будет «годом образования остатка вычета»).

==========

Собственно вопрос теперь - как правильно заполнить 3ндфл в данной ситуации? (отец приобрел квартиру в 2015-ом и на пенсию вышел в нём же)
Дополнен 8 лет назад
Решил сам.
Пенсионеры могут за прошедшие года возмещать.
Сейчас в 2016-ом подам 4 декларации, начиная с 2015, потом 2014, 2013 и 2012 года.
Голосование за лучший ответ
Romarius Мыслитель (5839) 8 лет назад
получить можно только с года, в котором приобреталась недвижимость (акт приема-передачи по первичке и свидетельство - по вторичке). подать можно хоть через 10 лет после покупки, но получить можно только за последние 3 года, предшествующие заявлению, если конечно за эти 3 года был облагаемый доход.
ПодменённыйМастер (1352) 8 лет назад
http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/pensioner
Примерно середина страницы сайта, заголовок - Перенос имущественного вычета пенсионерами
Romarius Мыслитель (5839) ну, пожалуйста, переносите. для ясности указывайте год приобретения имущества и год выхода на пенсию
Вадим Искусственный Интеллект (388079) 8 лет назад
Ну так пусть берет по бывшему месту работы справку о доходах
ПодменённыйМастер (1352) 8 лет назад
справки и док-ты все есть
непонятно в каком порядке заполнять декларации, их нужно три штуки, за 2013, 2014 и 2015 года, с какого года начинать. и как в предшествующих покупке делакларациях указывать право на вычет или остаток от более позднего периода....
Жучка Просветленный (29883) 8 лет назад
Там 6 страниц текста - надо найти спеца по заполнению налоговой декларации.
ПодменённыйМастер (1352) 8 лет назад
ну я тут и не похвастаться пришёл.
Жучка Просветленный (29883) Викторыч в каком городе и сколько полагаете в гонорар?
Leon HolAnd Мастер (1667) 8 лет назад
на прошлом месте работы справку за три предыдущих года
Елена Старикова Знаток (449) 8 лет назад
Автор, вы не правы в выводах. Декларация подается только за последние три года - т. е сейчас в 2016м вы имели бы право подать декларацию за 2015, 14 и 13. Более ранние годы брать в расчет нельзя.
ПодменённыйМастер (1352) 8 лет назад
Всё норм, подал, приняли, сказали что всё верно. Раз он пенсионером стал раньше покупки, то в расчёт берётся год покупки и три предшествующих года.
Елена Старикова Знаток (449) Т. е. всего четыре года? Очень странно.. Но надеюсь, что у Вас все действительно получится. Принимать то они всё принимают... А потом письма пишут об ошибках:) Удачи!
Naska Знаток (269) 6 лет назад
Автор, как вы решили вопрос? у меня сейчас подобный стоит, вы одномоментно несколько деклараций сдали ?