Стены покрашены старой эмалью из СССР, перед тем как клеить обои (основа бумага, покрытие винил...)
Может не грунтовать, а уайт-спиритом обезжирить?
И сильно ли надо ровнять стены, или обои подстроятся под кривые стены чуть-чуть, только большие неровности устранить?
фото кликабельны
P.S. тот же вопрос но основа флизелин покрытие винил

бетоноконтактом пройди если обои винил на флизилине видно не будет или 1 слой шпаклёвки и потом клеить - геморойное дело сдирать
внезависимости от типа основы обоев.. стены просто помыть.. любым моющим средством типа ферри..
и уже, в принципе, можно клеить обои.. Но все же лучше зашпаклевать один раз на вздир..
перед оклейкой обязательно шкурить и грунтовать, а дальше по инструкции http://www.voleo.ru/page/instruktsii
поклейте кусочек обоев на стену и проверьте качество, если устраивает, то вперёд клеить. Если не устраивает, то ровняйте стену.
Стены просто слегка пройти шкуркой. Потом грунт и обои. Любые. От бумаги до флизиленовых. Большие неровности, если не сошкурите, то будут видны.