Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Можно ли вступить в наследство через десять лет, после смерти наследодателя.

Ольга Александровна Ученик (131), закрыт 8 лет назад
У меня умер дедушка почти 10 лет назад, не мать, не тетя наследством так и не занялись. Дом о котором идет речь был приватизирован на деда и еще на бабушку ( в браке они не состояли, матерью его детей она не является). если это возможно то с чего начинать, куда идти и какие документы нужны.
Дополнен 8 лет назад
Если не возможно то что делать, я прописана в том доме.
Лучший ответ
Owl Искусственный Интеллект (399907) 8 лет назад
Определитесь с терминологией, ведь постоянно приходится ПЕРЕВОДИТЬ с собчачьего наречия на понятный русский!
Правильно ли я понимаю, что право собственности на дом было оформлено на двоих - дедушку и стороннюю женщину, которую Вы назвали бабушкой? Завещание дедушка оставил? Ваши мама и тетя эти годы платили хоть какие-то налоги (обязательные сборы, хоть и местного значения)? Взял ли кто-то из них хоть самую малость из этого дома? Дадут ли Вам доверенность на все действия, необходимые для ОФОРМЛЕНИЯ наследственных прав?
ВСТУПАЮТ не в наследство, а в кучу собачьего и собчачьего происхождения! Наследство ПРИНИМАЮТ!!
Ольга АлександровнаУченик (131) 8 лет назад
Здравствуйте, простите я не сильна в этих терминах. В этом доме проживает моя мама, налог на землю она оплачивала, доверенность она напишет, дед завещание не оставил.
Owl Искусственный Интеллект (399907) Очень хорошо! Ведь Ваша мама приняла наследство полностью и фактически, так что сейчас ей надо только оформить права собственности, которые она приобрела еще 10 лет назад. Для этого ей (может быть, Вам - но по доверенности) надо просто обратиться к нотариусу и действовать по ситуации. Если что - найдите меня на сайте и спросите, что делать дальше.
Елена ШумоваМудрец (10656) 8 лет назад
Прошу прощения, что вмешиваюсь. Но далеко не все люди обладают глубокими знаниями юр. терминологии. Не вижу большого греха в том, что путают понятия.
Owl Искусственный Интеллект (399907) это не путаница в понятиях. В юриспруденции ОСНОВНОЕ ЗНАЧЕНИЕ имеют именно термины ("как вы яхту назовете... "), от их правильного изложения зависит их применение. Вот полюбуйтесь на диапазон ответов на этот вопрос - а ведь на самом деле там все достаточно просто! Можно было на внятном русском языке изложить ситуацию по существу и не надо было бы с омерзением читать явно дремучие ответы
Остальные ответы
Анна Петровская Оракул (54133) 8 лет назад
нет, давно уже невозможно.
Елена ШумоваМудрец (10656) 8 лет назад
прошу аргументировать ваш ответ.
RED Искусственный Интеллект (313798) 8 лет назад
Полтора года срок подачи заявлений на наследство.
Флаг в руки
LekaЗнаток (308) 8 лет назад
чё за хрень написал? какие полтора???
Елена ШумоваМудрец (10656) 8 лет назад
а по истечению полутора лет?
Юрий Куликов Просветленный (41677) 8 лет назад
через суд.. а пока-в юрконсультацию...
Елена ШумоваМудрец (10656) 8 лет назад
Я получила такие документы о праве по закону после 2-х умерших родственников, которые никаких документов не оставили. Обошлось без суда. И, если бы справки и запросы выдавались веселее, то это не заняло бы пол года.
Елена ******** Знаток (289) 8 лет назад
уже нельза, срок давности уже истек..
Елена ШумоваМудрец (10656) 8 лет назад
то есть теперь дом, где она живет-ничей? сельсовету подарят?
Елена ******** Знаток (289) есть определенное время при вступлении в наследство прямых родственников умершего, кто знает, что уже с этим домом стало за 10 лет, через суд, как вариант, но скорей всего это будет напрасно потраченное время, а с домом я не могу сказать, что в такой ситуации случается.. мне кажется, что органы местного управления найдут ему применение.. поверьте, коррупция и присуждение чужого имущества и земли, для них это сущие пустяки.
Jhim ** Искусственный Интеллект (105096) 8 лет назад
вступить можно. принять нельзя. признать право может быть и возможно.
куда идти? к юристу очевидно
Неизвестно Неизвестно Профи (872) 8 лет назад
Шанс есть вступить, но лучше юриста Вам сейчас здесь никто не раскидает.
` ` Мыслитель (9221) 8 лет назад
Исковым заявлением в суд, но есть вероятность, что блага потраченные будет тяжело возместить потратившим, кто знал, что вы в доле и так далее, возня на которую надеяться, как на решето для зачерпывание питьевой воды ?!
Елена ШумоваМудрец (10656) 8 лет назад
иск будет стоить 3-5 тысяч. ну, пусть 10.
Сергей Панов Ученик (96) 8 лет назад
Через суд устанавливается что ты являешься наследником и потом вступаешь в права наследства. правда там какой то штраф надо платить за то что вовремя не вступил
OwlИскусственный Интеллект (399907) 8 лет назад
прошу ссылку на законодательство!
Елена Шумова Мудрец (10656) нету такой ссылки. человек просто так думает.
Елена ШумоваМудрец (10656) 8 лет назад
Я точно также вступила в права на днях. Даже суда не понадобилось. Никаких штрафов нет.
Елена Шумова Мудрец (10656) 8 лет назад
Я прошла эту процедуру недавно . Все можно, не слушайте бред о штрафах и просрочках. Для начала вам нужно посетить нотариуса со всеми документами, что у вас есть. Если есть еще кто-то, кто претендует на наследство- то вместе. Там вам все расскажут. Либо дадут список документов, пойдете, все соберете и вступите в наследство. Либо все равно соберете, но подадите иск в суд. Это нормальная практика. Примерно полгода-год длится процедура, в основном-по срокам взятия справок тормозят. У меня все получилось. Без риэлторов.
М.И.Искусственный Интеллект (235202) 8 лет назад
девочка НЕ является наследницей
наследницей является ее мама
поэтому девочка может к нотариусу НЕ ходить
этим должна заниматься ее мама
Ёрш Искусственный Интеллект (502724) 8 лет назад
Желательно всё делать под контролем юриста.
Нотариусы на местах бывают тесно связаны с местными властями, с которыми, возможно, еще придется посудиться за наследство. Поэтому у нотариуса внимательно слушайте, а лучше записывайте в блокнотик все, что он говорит. Так и объясните, как и здесь - мы, мол, академиев не кончали и ваших словов не понимаем. И записывайте для памяти. И потом - сюда, на проект выходите и спрашивайте, если что непонятно.
А для начала следует отыскать документы дедушки на дом и на землеотвод, какие есть в доме.
Елена ШумоваМудрец (10656) 8 лет назад
я так вижу, на проекте уже насоветовали, что срок давности истек и никаких наследствов нетути для вас...
Ёрш Искусственный Интеллект (502724) Это мне что ль насоветовали? Я сама что угодно тут насоветую. Хотите терминологии - извольте. Наиболее распространенными в наследственных делах являются иски о признании прав собственности на имущество по основанию наследования. Кто-то считает их самостоятельной разновидностью исков в гражданском процессе, а кто-то склоняется к тому, что это - подвид негаторного иска. Глава 20 ГК РФ содержит нормы, направленные на защиту прав собственников. И она прямо указывает на то, что к негаторным и виндикационным искам нормы о сроках ИД не применяются. Конечно, может быть спор между lex specialis и lex generali. Но это разрешается судебной практикой. Беда в том, что неизвестно, по какому именно вопросу может возникнуть судебный спор. Тогда и сыграет роль правильное определение начала срока ИД.
ARSEN ARSEN Ученик (115) 8 лет назад
Наследство не имеет срока давности! Обратитесь в суд по гражданским делам, по месту жительству! Ваш вопрос рассмотрят и назначат день заседания! И ещё вам обязательно нужно иметь при подаче заявления свидетельство о смерти деда!
Елена ШумоваМудрец (10656) 8 лет назад
Вы даете неправильный совет. Чтобы пойти в суд. нужно от нотариуса взять отказ. Может она его и не даст. И для подачи иска в суд одно дедово свидетельство о смерти- просто смешно... Там такая кипа документов нужна... Иск должен готовить юрист, сам не сделаешь как надо...
GWAR Искусственный Интеллект (245300) 8 лет назад
неа срок давности
Елена ШумоваМудрец (10656) 8 лет назад
обоснуйте ваш ответ. очень прошу.
GWAR Искусственный Интеллект (245300) законы почитайте на право наследования
Тамара Лаптева Мудрец (12495) 8 лет назад
Попробовать стоит. если дом не разрушен.
Алексей Телегин Мыслитель (7054) 8 лет назад
Через суд. я слышал вобще нет срока.
vlad Знаток (445) 8 лет назад
На практике нередки моменты, когда наследник не смог в установленный срок вступить в наследство. Если 6 месяцев прошло, а вы не вступили в наследство, то, кажется, все потеряно. Но нет. Этот срок можно восстановить. Возникает вопрос, как?
Восстановить пропущенный срок можно в судебном порядке. Перед тем как пойти в суд, лучше обратиться к специалистам. Чтобы восстановить срок в судебном порядке, у вас должна быть уважительная причина. Чаще всего это незнание о том, что наследодатель умер. Может быть, вы находились на лечении или в командировке. Любая причина будет рассматриваться индивидуально.
Подытоживая вышесказанное, стоит добавить, что если событие, которое считается уважительной причиной, прошло, вам также дается срок 6 месяцев для обращения в суд. После этого уже нет возможности восстановить право на наследование.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212055) 8 лет назад
Если ваша мама живет в этом доме, оплачивает все расходы, делает текущий ремонт- она приняла наследство фактически. Можно сходить к нотариусу и заявить об этом. Если откажет- тогда в суд.
Но это только на полдома, принадлежащего дедушке. Вторая половина как была чужой бабушки так у неё и останется.
ирина фаррахова Знаток (290) 8 лет назад
Определитесь с терминологией, ведь постоянно приходится ПЕРЕВОДИТЬ с собчачьего наречия на понятный русский!
Правильно ли я понимаю, что право собственности на дом было оформлено на двоих - дедушку и стороннюю женщину, которую Вы назвали бабушкой? Завещание дедушка оставил? Ваши мама и тетя эти годы платили хоть какие-то налоги (обязательные сборы, хоть и местного значения)? Взял ли кто-то из них хоть самую малость из этого дома? Дадут ли Вам доверенность на все действия, необходимые для ОФОРМЛЕНИЯ наследственных прав?
ВСТУПАЮТ не в наследство, а в кучу собачьего и собчачьего происхождения! Наследство ПРИНИМАЮТ!!
ЮрийВысший разум (145651) 8 лет назад
Определиться с совестью не мешало бы!
И не воровать чужие ответы!
Leon HolAnd Мастер (1667) 8 лет назад
через суд, если никто другой не вступил в наследство.