Существуют ли украинские фамилии исторически или нет? Только не надо здесь писать националистическую х*йню
Украинских фамилий конечно же много. Часто они образованы не только при помощи суффиксов, но и символизируют принадлежность фамилии к определённой профессии.
Например, фамилии Бондаренко, Бондарь, Бондарчук – это украинские фамилии, которые произошли от профессии бочара. Бочар занимался изготовлением бочек из дерева.
Вероятно не составит труда догадатся что фамилии Коваленко, Коваль и Ковальчук тоже украинские. Они символизировали принадлежность носящего их кузнецкому делу.
Гончарным ремеслом занимались люди, у которых были фамилии Гончаренко. Гончар, Гончарук. Люди с профессией портного на Украине носили фамилии Кравченко, Кравец и Кравчук.
Этот список можно долго продолжать, ведь у каждой профессии были свои специалисты, которые поколениями занимались одним и тем же ремеслом. Они славились этим, а потому профессия стала причиной возникновения их фамилии.
Кроме древности украинской фамилии она еще имеет самую разветвленную среди индоевропейцев морфологию формирования. Можно лишь перечислить суффиксы, которые формируют украинскую фамилию:
Суффикс "-енко" весьма распространён в украинских фамилиях, и означает «чей-то сын».
К примеру- Шевченко, Тимошенко, Ткаченко, Бондаренко, Коваленко, Кириленко, Петренко, Иваненко, Кравченко, Павленко, Захаренко и многие другие.
Украинские фамилии, которые заканчиваются на "-ейко","-ко", "-очко".
К примеру- Борейко, Шумейко, Марочко, Семочко, Кличко, Бутко и Андрейко.
Украинские фамилии, которые заканчиваются на "-евский"и "-овский". Означают принадлежность хозяину.
К примеру- Петровский, Котовский, Масловский. Алчевский, Могилевский, Гриневский.
Украинские фамилии, которые заканчиваются на "-ич".Означают унаследованную от имени.
К примеру- Германович, Давыдович, Шуфрич.
Фамилий из Украины фамилии с суффиксами "-ник" и "-ик". Означает приезжий.
Примеров – великое множество. Это и фамилия Петрик, и Бердник, и Линник, а также Пасичник.
Украинские фамилии, которые заканчиваются на "-юк","-ук", "-чук". Означают «чей-то слуга».
Примеры: Кравчук, Бондарчук, Савчук, Полищук, Хитрук, Сердюк, Тарасюк и многие другие.
http://heromantij.ru/family/ukrainskie-familii-spisok.html
Здесь подробней: http://felomena.com/fam/proishozhdenie/ukrainskie/
Ну, тут мне недавно один хохол доказывал, что половина русских фамилий оканчивающихся на "КОВ" - русифицированные, а в оригинале это, мол, украинские с окончанием "КО" ))) Ну разве не БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ, а ? )))))
У меня под Новгородом живет приятель по фамилии Скрипко. При этом убежденный русак. А на Украине полно "патриотов" и русофобов с фамилиями Соболев, Бирюков, Куликов, Иванов. Кстати правосек Иванов был убит 2 мая 2014 г. в Одессе.
А сотник Николай Волков стрелял в людей на Куликов поле в этот же день. Все смешалось в доме Облонских...
Бандера, Ярош, Тягнибок, Порошенко, Дорошенко - разве это русские фамилии? Это украинские фамилии !
Нейтральная Википедия пишет, что украинские фамилии были, есть и будут: https://ru.wikipedia.org/wiki/Украинская_фамилия
Ещё на Запорожской Сечи казаки давали вновь прибывшим фамилии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Украинская_фамилия#.D0.9A.D0.B0.D0.B7.D0.B0.D1.87.D1.8C.D0.B8_.D1.81.D0.B5.D1.87.D0.B5.D0.B2.D1.8B.D0.B5_.D1.84.D0.B0.D0.BC.D0.B8.D0.BB.D0.B8.D0.B8