Сколько зубов у крокодила?

М@фк@ Знаток (305), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Виктория Просветленный (41964) 16 лет назад
За свою жизнь крокодил может поменять свои 60 зубов до сотни раз.
Зубы у крокодила однотипные, конические, полые внутри — в этих полостях по мере снашивания развиваются новые зубы. Зубы в течение жизни крокодила меняются неоднократно. При этом зубы верхней и нижней челюстей совмещены таким образом, что против самых крупных зубов одной челюсти находятся самые мелкие зубы второй. Зубы сидят в альвеолах, как у млекопитающих.
Зубы у крокодилов простой конической формы, сидят на предчелюстной, верхнечелюстной и зубной костях. Укреплены в отдельных ячейках ( т е к о д о н т н ы е ), что позволяет крокодилам иметь огромные «клыки», длиной до 5 см. Основания зубов внутри полые, в этих полостях развиваются новые, замещающие зубы.

Смена зубов в течение жизни крокодила многократна. Самые крупные зубы находятся на вершинах выпуклых дуг фестончатого бокового края челюстей, и при этом зубы верхней и нижней челюстей так совмещены, что против самых крупных зубов нижней челюсти приходятся самые мелкие зубы верхней, и наоборот. Это позволяет крокодилу надежнее удерживать схваченную челюстями добычу. Благодаря наличию между зубами чувствительных к давлению рецепторных клеток, крокодилы, как и млекопитающие ( и в отличие от большинства рептилий) могут определять и точно контролировать силу сжатия своих челюстей.
Остальные ответы
Лёша Ридин Ученик (5) 16 лет назад
много.... точно не знаю, ещё не заглядывал
Граф де Валль Искусственный Интеллект (638154) 16 лет назад
Значительно больше чем нужно.
Особенно вблизи.
Игорь Кириллов Мудрец (15827) 16 лет назад
Тут ведь суть не в количестве, а в качестве...
Пользователь удален Просветленный (24761) 16 лет назад
Общее количество зубов у крокодилов разных видов - 66-68. есть крокодилы у которых 60 зубов, у нильского крокодила 64 -68 зубов, у гребнистого крокодила 68 зубов h ttp://crazy-zoologist.livejournal.com/254250.html"

Зубы у крокодилов простой конической формы, сидят на предчелюстной, верхнечелюстной и зубной костях. Укреплены в отдельных ячейках ( т е к о д о н т н ы е ), что позволяет крокодилам иметь огромные «клыки» , длиной до 5 см. Основания зубов внутри полые, в этих полостях развиваются новые, замещающие зубы.

Самое большое различие — в их зубах. Когда челюсти у крокодила сомкнуты, то виден большой четвертый зуб нижней челюсти. У аллигатора же верхняя челюсть закрывает эти зубы. Также их можно отличить по форме морды: у настоящего крокодила морда острая, V-образная, у аллигатора — тупая, U-образная.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]