Общее количество зубов у крокодилов разных видов - 66-68. есть крокодилы у которых 60 зубов, у нильского крокодила 64 -68 зубов, у гребнистого крокодила 68 зубов h ttp://crazy-zoologist.livejournal.com/254250.html"
Зубы у крокодилов простой конической формы, сидят на предчелюстной, верхнечелюстной и зубной костях. Укреплены в отдельных ячейках ( т е к о д о н т н ы е ), что позволяет крокодилам иметь огромные «клыки» , длиной до 5 см. Основания зубов внутри полые, в этих полостях развиваются новые, замещающие зубы.
Смена зубов в течение жизни крокодила многократна. Самые крупные зубы находятся на вершинах выпуклых дуг фестончатого бокового края челюстей, и при этом зубы верхней и нижней челюстей так совмещены, что против самых крупных зубов нижней челюсти приходятся самые мелкие зубы верхней, и наоборот. Это позволяет крокодилу надежнее удерживать схваченную челюстями добычу. Благодаря наличию между зубами чувствительных к давлению рецепторных клеток, крокодилы, как и млекопитающие ( и в отличие от большинства рептилий) могут определять и точно контролировать силу сжатия своих челюстей.
Самое большое различие — в их зубах. Когда челюсти у крокодила сомкнуты, то виден большой четвертый зуб нижней челюсти. У аллигатора же верхняя челюсть закрывает эти зубы. Также их можно отличить по форме морды: у настоящего крокодила морда острая, V-образная, у аллигатора — тупая, U-образная.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]