Кто такие Гаргульи? Они созданы просто для стоков воды или есть хоть какая то легенда о том, кто они такие?
Когда что то спрашивают так просто просто дать ссылку на википедию...
Гаргулья - это драконоподобная змея больших размеров. Слово «Гаргулья» происходит от старофранцузского слова "gargouille", в переводе, означающее - глотка.
Гаргульи имеют большую голову, сильные когтистые лапы. Они обладали огромной силой. Гаргульи по своему внешнему виду очень похожи на летучих мышей. Вполне возможно, что маленькие летучие мыши, которых мы все знаем являются потомками древних гаргулий, живших на земле тысячи лет назад.

По легендам и преданиям горгульи были чудовищами, олицетворявшеми силы подземного мира. А в древней мифологии гаргульями называли демонических существ, которые были посредниками между людьми и богом. Считалось, что они имеют высшую духовную сущность. Жизнь гаргулей протекала только ночью, тогда как днем они привращались в камень.
Ввиду своих физиологических особенностей гаргулья обитает под водой или в пещерах и гротах. Благодаря своим огромным крыльям, гаргулья может летать на большие расстояния.
Согласно легенде, Гаргулья - это драконовидная змея, которая обитала во Франции, в реке Сена. Гаргулья с огромной силой могла извергать воду, переворачивая тем самым рыболовные суда и затопляя прибрежные дома. Архиепископ Руана - Святой Романус (631-641 гг. н. э.), который был бывшим послом короля Меровингов Клотара II, заманил гаргулью, усмерив ее при помощи креста. Он поймал это чудовище и на нем облетел весь Руан.
Теперь в день этого святого, сужденные, освобожденные из тюрем, организовывают процессию, в которой встречаются изображения этого мифического создания.
В мифологии других народов гаргульями называют низших по отношению к богам сверхъестественных персонажей, злых духов.
просто фантазия человека.
Гаргу́лья, также гаргу́йль (фр. gargouille, [ɡaʁ.ɡuj]) и горгу́лья — в готической архитектуре: каменный или металлический выпуск водосточного жёлоба, чаще всего скульптурно оформленный в виде гротескного персонажа (иногда — многофигурного сюжета) и предназначенный для эффективного отвода дождевого стока от вертикальных поверхностей ниже свеса кровли. Сильно вынесенная перпендикулярно стене гаргуйль [1], является характернейшим элементом силуэта многих крупных построек средневекового Запада, а также одним из мотивов в готических реминисценциях эклектики, модерна и ар-деко, где её функция часто исключительно декоративная.