Пластик стал липким как восстановить?

cgw Гуру (3629), закрыт 2 года назад
Пластиковый джойстик лежал 2 года на шкафу, сейчас взял он липкий, чем можно восстановить пластик чтобы не лип, при прикасании пальцами пластик как будто расплавленный сверху и на нем остаются отпечатки пальцев и узоры, пластик прилипает к рукам как изолента.
Дополнен 8 лет назад
канцелярским ножом слегка чистится.
Дополнен 8 лет назад
Мыло и Миф для посуды не помог, напильник сильно пачкается, концелярский нож не помог, скотчем обклеил и все норм. Лучше ничего не придумал.
Лучший ответ
Алексей Ведерников Ученик (187) 8 лет назад
Всё просто: пищевая сода+жидкость для мытья посуды, смешать, нанести, оттереть, промыть прохладной водой. Если необходимо-повторить! Сам пробовал - только это и помогло:)
KatyaУченик (186) 6 лет назад
Помогло. Оттирала утюжок для волос.
cgwГуру (3629) 6 лет назад
Я ее покрасил и все супер стало.
Дмитрий ЧерновЗнаток (299) 5 лет назад
не очень верил, к удивлению получилось!! до этого супруга использовала раствор с ацетоном для удаления наклейки с нового сиденья унитаза. Наклейка в результате "вьелась" насмерть. Думали придется выбрасывать. Где то за час кропотливого труда все очистил.
Israfil IbrahimУченик (186) 4 года назад
rabotaet otlichno, segodna ochen jirniy sloy otter
HGGGПрофи (605) 4 года назад
Спасибо, помогло!
До этого пробовала просто моющим средством: подвижки были, но до конца не оттиралось. Сода действительно существенно помогла улучшить результат.
Михаил ШабельниковУченик (104) 4 года назад
сода, полагаю выступает тут как мелкоабразивный полироль. Можно, думаю, пемолюском заменить - еще эффективней будет
Валериан БелолипецкийУченик (122) 2 года назад
Спасибо за совет. Действительно помогло!
Flavor FlavУченик (210) 1 год назад
Спасибо братка. Помогло
OmgrowУченик (213) 1 год назад
Помогло. Отмыл липкий фен планета!))! Спасибо за совет
Наида АбдуллаеваУченик (101) 1 год назад
Помогло. Спасибо за совет
КумУченик (150) 10 месяцев назад
Помогло!
АндрейЗнаток (334) 3 месяца назад
Обалдеть! ПОЛУЧИЛОСЬ! Пластмассовый корпус получился как новый. И даже надписи не испортились, совсем. После промывки, матовость заполировал бумажным полотенцем и мягкой тряпочкой. Блестит.
Остальные ответы
гр@ф Высший разум (362677) 8 лет назад
в принципе никак. но если хотите экспериментов - положите его на немного в морозилку холодильника)
WMD Мыслитель (7893) 8 лет назад
Попробуй совет из предыдущей темы, но если не поможет - то только выкинуть и купить новый.

Джойстик надо раскрутить... и протереть обычной полиролью (пропиткой губка такая) пластик станет более гладкий. Ни в коем случае не протирай ацетоном и растворителем. Испортишь весь пластик. Потом возьми силиконовую смазку с тряпкой и протри джойстик
Катмулл Кларк Просветленный (20450) 8 лет назад
Попробуй ацетоном стереть липкий слой.
ВОВАУченик (168) 3 года назад
Вот не надо так делать!!!
Dmitry Искусственный Интеллект (592091) 8 лет назад
Известная проблема - разложение какого-то из видов эластичного пластика.

Если из него сделано только покрытие - то обдирать его подчистую. Если он целиком из этого пластика - то на выброс.
Александр ЛосевУченик (203) 7 лет назад
Помогло сочетание соды пищевой и фэйри в пропорции один к одному, тереть жесткой стороной губки, предварительно дав впитаться случившемуся веществу
ВОВАУченик (168) 3 года назад
У себя - обдирай и выбрасывай, а людям всякую-хрень не советуй.
ВОВА, на самом деле хороший совет. Под липким пластиком обычно нормальный. Очистил так джойстик и фен.
Александр Лосев Ученик (203) 7 лет назад
Помогло сочетание соды пищевой и фэйри в пропорции один к одному, тереть жесткой стороной губки, предварительно дав впитаться получившемуся веществу
Соколов ГеоргийМыслитель (6970) 2 года назад
Благодарю! тоже помогло!
СяваЗнаток (273) 9 месяцев назад
работает, благодарю!!!!!!!!!!\
Оля Ученик (140) 6 лет назад
от ацетона или жидкости для снятия лака будет только хуже. пробовала. вроде лучше стало, не знаю на долго ли, от спирта, брызгала и тёрла несколько раз дезинфецирующим спреем для рук 45%.
cgwГуру (3629) 6 лет назад
Я ее покрасил и все супер стало.
Валерий Знаток (358) 6 лет назад
Пищевая сода+жидкость для мытья посуды помогло. Спасибо!
АртурУченик (244) 1 год назад
от души!помогло.До этого в статье читал,что достаточно с водой соду растворить до кашеобразного состояния.
Артур Северин Ученик (222) 6 лет назад
Только что проверенный 100% вариант. Твердая сторона губки, жидкое мыло, сода и немного усердия !!!Спасибо людям за совет.
Nikolai N. Afanasiev Ученик (140) 6 лет назад
Покупаем в аптеке Борную кислоту 3% (применяется для чистки ушей), трем смоченной тряпкой и ...о чудо липкая пластмасса на моем калибраторе Spyder 3 больше не липнет и осталась черной, как была.
РоманУченик (170) 5 лет назад
НЕ СЛУШАЙТЕ НИ КОГО!!!! вот тот чуваук который по советовал борную кислоту 3% памятник тебе поставить при жизни!!! 1 пузырек + 1 тряпка ХБ (чтоб волосков не оставляла) + 10мин времени и у вас джойстик как будто из упаковки!!!! сам офигел!!! еще раз спасибо за совет
Юрий СмирновМастер (1390) 3 года назад
Респект тебе чувак. Даю бонус, решения пк проблем mycompplus.ru
SenyaМастер (1272) 3 года назад
За борную кислоту, отдельное спасибо. Отчистила всё на ура!
Надежда БыковаЗнаток (251) 2 года назад
Спасибо Вам огромное, достала книгу электронную, которой долго не пользовалась. Матовое пластиковое покрытие стало липким. Борная кислота и тряпочка справились отлично
Oven Профи (526) 6 лет назад
Справится с липкой пластмассой мне помог только тальк.
Любомир Синчук Ученик (217) 5 лет назад
Никогда не помещайте девайсы с софт тач покрытием в полиеэтиленовые пакеты на длительное время! Через месяц соприкасания оно становится липким (вступает в хим. реакцию). Проверено. Увы...
Роман Ученик (170) 5 лет назад
НЕ СЛУШАЙТЕ НИ КОГО!!!! вот тот чуваук который по советовал борную кислоту 3% памятник тебе поставить при жизни!!! 1 пузырек + 1 тряпка ХБ (чтоб волосков не оставляла) + 10мин времени и у вас джойстик как будто из упаковки!!!! сам офигел!!! еще раз спасибо за совет
LARISENOKУченик (108) 5 лет назад
Огромное спасибо за совет! Очистили старый навигатор, а поначалу хотели выбросить, но чудо 5 минут и как новенький!
АндрейПрофи (598) 4 года назад
Салициловая кислота 2% раствор + хб тряпка - идеально чистит. Причем эта липкая мерзота растворяется и впитывается в тряпку, оставляя идеально чистую поверхность. Тряпку время от времени менять.
боп Ученик (215) 5 лет назад
вопрос не в кислоте а в спирте. попробовал салициловой кислотой за неимением борной. оттирает за ура-только надо или х/б тряпочка, или вискозная салфетка, как выше правильно заметили чтоб волосков не оставлять. И тереть, тупо тереть тряпочкой-спирт липкий слой слегка растворяет а тряпочка типа абразивного эффекта именно оттирает не растворяя нижние слои пластика. Хотя как я понял липкий слой только сверху, сам пластик не размягчается. Проверено на мышке и клаве Дефендер.
иван жуков Знаток (337) 5 лет назад
растворителем потрите!
ЕвгенийПономарев Знаток (413) 5 лет назад
я разобрал, заднюю часть корпуса пемолюксом и зубной щеткой помыл, теперь гладкий и не липнет
Palych Профи (571) 4 года назад
Ничего ни "никак"! Не пробовал борным спртом, но аммиачным раствором (нашатырный спирт), продается в аптеке, оттирается за секунды. На ватный диск капнете капельку этого раствора. Но чтобы совсем был чистейший нужно протереть двумя дисками, то есть сначала одним он загрязнится сильно, а потом начисто вторым.
PalychПрофи (571) 4 года назад
Еще дополню, может тоже пригодится. Иногда после наклеек отстается слой клея который тоже трудно удалить. Так вот его амиачный раствор не берет. Но зато он удалется очень быстро уайт-спиртом (тот же керосин), в любом хозмаге продается. Вообще керосином легко удаляюся все липкие загрязнения после скотчей.
и Знаток (340) 4 года назад
как говорят пластик и резина становится липким изза вымывания из него серы. Можно попробовать намазать серной пастой на время, для восстановления. Липкий скорее всего изза прорезиненного пластика, не обычного. Спиртом только удалить можно эту резину, а восстановить только можно попробовать пастой.
Vlad Shotskin Профи (886) 4 года назад
смотря какой пластик. мне недавно помогла протирка салфеткой, смоченной в ацетоне. правда немного подплавился верхний слой пластика, но зато больше ничего не липнет.