Помогите решить по макроэкономике
9. Если центральный банк покупает на открытом рынке государственные ценные бумаги на 5 млн. долл., то при норме обязательных резервов 20% предложение денег может:
а) увеличиться на 25 млн. долл.;
б) увеличиться на 20 млн. долл.;
в) увеличиться на 5 млн. долл.;
г) уменьшиться на 25 млн. долл.;
д) уменьшиться на 20 млн. долл.
Ответ: в) увеличиться на 5 млн. долл.;
Не указано, у кого выкупает: у коммерческих банков или у населения.
Предположим, у банков. Тогда 5 млн. долларов- это собственность банков, не надо перечислять в ЦБ обязательные резервы, можно всей суммой распоряжаться, предоставляя кредиты. При этом начинает работать мультипликатор М=1/0,2=5
В результате предложение денег увеличится на 5 млн долл. *5= 25 млн. долл.