Как сканировать весь формат А4? Сканер обрезает поля, портя изображение :(

Наташа Васильева Ученик (133), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Евгений Богдашич Просветленный (27222) 9 лет назад
Проблема в настройках сканера. Поищите внимательно.
Логист ЛогистУченик (105) 9 месяцев назад
Поищите внимательно. Классный ответ.
Incrown Мудрец (10994) 9 лет назад
какая модель сканера?
Ольга ИвановаПросветленный (35757) 9 лет назад
какая еще модель - на планете ваще существует только один СКАНЕР
Incrown Мудрец (10994) в вопросе это и надо писать подробно... а то категория "офисная техника" к "сканеру в планшете" не особо подразумевает это....
Александр Мыльников Гуру (4010) 9 лет назад
1. Вариант: Сканируемый лист расположен не правильно.
2. Вариант: Настройки программы для сканирования. В настройках может быть выставлено смещение, поворот и т. д. Заходите в настройки программы для сканирования и сбросьте все настройки "по умолчанию".
Нина Профи (715) 9 лет назад
Через что сканируете? FineReader или Paint, на крайний случай, попробуйте
RRR Мыслитель (8682) 9 лет назад
Присоединяюсь к Александру Мыльникову.
Если не поможет, то, вероятнее всего, сам сканер не способен сканировать весь А4 формат - такое случается с некоторыми моделями сканеров.
Если нет возможности использовать другой сканер, тогда, можете, как альтернативный вариант, сканировать по частям: поверните лист поперёк, расположив в центральной зоне и отодвинув, примерно, на 1 сантиметр от левого края - сканируйте.
╔═══════╗ - окно сканера.
║ ┌────────┐
║ │к а р т и н к а│ - сканируемый лист.
║ │к а р т и н к а│
║ └────────┘
╚═══════╝
Потом операцию повторите для второй половины.
Обе части соедините в графическом редакторе (например, фотошопе).
Для удобства позиционирования листа на стекле, можете закрепить скотчем нить - по ней будет намного удобнее в фотошопе поворачивать в горизонт картинку. А стык можете регулировать внахлёст через полупрозрачность одного из слоёв.
Немного замудрённо, но реально проверено на обрезающем края сканере - всё работает! )
Источник: Жизненный опыт )
sergey Оракул (78520) 9 лет назад
чем сканируете? настройте программу для сканирования
Ахтубинская Прокуратура Ученик (118) 6 лет назад
Была похожая проблема. Сканер из собственной проги отлично сканировал А4, а вот через файнридер обрезал сантиметра 2 внизу, хотя во всех параметрах сканера, файнридера и принтера (посмотрела ввиду встречающихся постов о том, что это может быть связано, хотя и не понимаю как именно...) стоял формат А4. Какие только настройки не мучала... А потом зашла в файнридере во вкладку "сервис" - опции - вкладка сканировать/открыть.
В нижней трети открывшегося окошка есть настройки сканера, в частности, какой драйвер следует использовать. При том, что сканер подключен один, там на выбор имелось (в моем случае) целых 4 весьма похожих записи. Во всех из них содержалось название моего сканера, с небольшими дополнениями. Так вот методом, так сказать, "научного тыка" нашла драйвер, с которым теперь и через файнридер сканируется страница полностью.
Ольга МакаренкоЗнаток (304) 4 года назад
Воспользовалась Вашим советом. Все получилось. Спасибо!