Треугольник задан вершинами А (-3,0) В (0,5) С (6,2).

Basil Podorin Ученик (141), закрыт 8 лет назад
уравнение той высоты треугольника, которая параллельна прямой у=-4,5х имеет вид у=kx+b.найдите значения к и b
Помогите пожалуйста!!!
Лучший ответ
кар Гений (83595) 8 лет назад
1) найдем направляющие векторы сторон:
А (-3,0) В (0,5) С (6,2).
AB=А-В=(3;5)
BC=В-С=(6;-3)
AC=С-А=(9;2)

2) )параллельные прямые имеют одинаковый угловой коэффициент.
значит, уравнение искомой прямой
у=-4,5х+b.

3)у=-4,5х+b можно записать в виде
4,5х+у=b или 9x+2y=2b.
она перпендикулярна прямой с направляющим вектором (9;2)- это сторона АС,
значит, искомая прямая проходит через вершину В.

5=-4,5*(0)+b
b=5
Basil PodorinУченик (141) 8 лет назад
Спасибо Большое!!!
Остальные ответы
Baridos Canata Профи (548) 8 лет назад
СЛОЖНА ДУМАТЬ НАДА
Basil PodorinУченик (141) 8 лет назад
ТЕБЕ НИ НАДА, НЕЧЕМ ВЕДЬ
Семен Аркадьевич Высший разум (340074) 8 лет назад
Алгоритм решения:

1. Зная координаты вершин, определите угловые коэффициенты сторон треугольника.

2. Зная угловые коэффициенты сторон, выберите ту, которая ПЕРПЕНДИКУЛЯРНА заданной прямой. Противоположная вершина и будет вершиной, из которой опущена высота.

3. Определяете угловой коэффициент исковмой высоты.

4. Зная угловой коэффициент высоты и координаты вершины из которой она опущена, находите искомый коэффициент "b" в уравнении высоты.
ForestmanГений (81447) 8 лет назад
Пункт 3 является лишним, так как угловой коэффициент искомой высоты задан в условии задачи.
Семен Аркадьевич Высший разум (340074) Имелось в виду, что именно этот вывод нужно сделать на этом этапе. Т. е. указать что угловые коэффициенты заданной прямой и искомой высоты равны между собой.
Игорь Фёдорович Гуру (2642) 8 лет назад
Я сюда деградировать захожу, а не ребусы твои разгадывать
Анна ПушкарскаяПрофи (543) 8 лет назад
просто пишешь для балов....
Игорь Фёдорович Гуру (2642) А я и не догадался без твоей подсказки)
Анна Пушкарская Профи (543) 8 лет назад
подставь вместо у второе число в координатах, а второе подставь под х, нарисуй координатную плоскость.... короче:
просто перерисуй этот рисунок дьявола и отправь его в нарнию....

делала в пэинте, так что сорян)
Laska Ученик (141) 8 лет назад
(3-4сos2x+cos4x)/(3+4cos2x+cos4x) помогите решить, пожалуйста
танюха Ученик (167) 8 лет назад
ЕСЛИ ЗАДАНИЕ ИЗ УЧЕБНИКА СМОТРИ ЗДЕСЬ http://resheba.ru/
Стас Аношко Знаток (257) 8 лет назад
Алгоритм решения:

1. Зная координаты вершин, определите угловые коэффициенты сторон треугольника.

2. Зная угловые коэффициенты сторон, выберите ту, которая ПЕРПЕНДИКУЛЯРНА заданной прямой. Противоположная вершина и будет вершиной, из которой опущена высота.

3. Определяете угловой коэффициент исковмой высоты.

4. Зная угловой коэффициент высоты и координаты вершины из которой она опущена, находите искомый коэффициент "b" в уравнении высоты.